Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена на нефть WTI опустилась ниже 78 долл./барр.

Цены на нефть достигли нового рекордного минимума.
Цена на нефть WTI опустилась ниже 78 долл./барр.

Цены на нефть достигли нового рекордного минимума. В пятницу впервые в текущем году котировки нефтяных фьючерсов опустились ниже отметки 78 долл./барр. Причиной дальнейшего падения на рынке нефти вновь стало беспокойство относительно того, что углубление финансового кризиса ведет к спаду мировой экономики. Кроме того, давление на цены оказали новые свидетельства сокращения спроса на топливо.

По итогам торгов в пятницу, 10 октября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре снизилась на 8,89 долл., до 77,7 долл./барр. Это минимальный уровень с 10 сентября 2007г. На InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 8,57 долл., закрывшись на отметке 74,09 долл./барр., что также является минимальным с сентября прошлого года уровнем.

Эмоции - вот главная причина, которой аналитики объясняют падение цен на товарных рынках, в частности на рынке нефти. Паника на фондовых биржах и мрачные перспективы мировой экономики оказывают сильное влияние на участников рынка нефти. При этом эксперты признают, что бессильны предсказать, когда остановится это падение.

Масла в огонь подливают новые признаки дальнейшего сокращения спроса на нефть, являющиеся свидетельством ухудшения экономической ситуации в мире. Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), за последний месяц спрос на топливо составил 18,7 млн барр. в день. Это минимальный уровень с июня 1999г. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление топлива снизилось на 8,6%. Кроме того, по сообщению подразделения MasterCard Inc., регистрирующего продажи на автозаправочных станциях, спрос на бензин на прошлой неделе упал на 9,5%.

В пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило свой прогноз спроса на нефть в мире на 2008 и 2009гг. Основной причиной этого стали низкие объемы поставок из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также прогнозы Международного валютного фонда по слабому росту мирового ВВП в 2009г. По данным МЭА, ежедневный спрос на нефть в мире в нынешнем и следующем годах составит 86,5 и 87,2 млн барр. соответственно, что на 240 и 440 тыс. барр. меньше по сравнению с прогнозами МЭА, опубликованными месяц назад.

Между тем аналитики высказывают сомнение относительно того, что ситуацию может улучшить возможное сокращение уровня добычи нефти странами ОПЕК. Напомним, что организация стран - экспортеров нефти приняла решение 18 ноября провести в Вене экстренное заседание. На нем министры картеля будут говорить о влиянии финансового кризиса на рынок нефти. "Организация обеспокоена ухудшением экономической конъюнктуры, которое угрожает распространиться далее. Продолжающиеся потрясения на финансовых рынках распространились на многие регионы и привели к росту неопределенности в отношении мировой экономики", - говорится в заявлении картеля.

Членов ОПЕК весьма беспокоит нисходящий тренд, установившийся на рынке нефти с середины июля. С тех пор как 11 июля мировые цены на нефть достигли рекордных уровней, "черное золото" подешевело более чем на 50%. Согласно заявлению главы организации Шакиба Хелиля, картель "с большой вероятностью" примет решение о сокращении производства на встрече в Вене, поскольку цены на нефть "значительно упали".

"Мы весьма обеспокоены, ОПЕК должна защитить свои интересы, - сказал глава национальной нефтяной корпорации Ливии Шокри Ганем. - На фоне мирового финансового кризиса, мы страдаем от снижения цен на нефть и снижения ценности активов, в которые мы инвестировали средства".

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00