Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ минимизирует бумажный оборот на финансовом рынке

Все финансовые операции граждан могут оказаться в облаке. Банк России намерен увеличить электронный документооборот на финансовых рынках. Для этого регулятор создал специальную рабочую группу, участники которой подготовят предложения по изменению законодательства. Использование облачных сервисов сопряжено с рисками, в первую очередь риском утечки информации, предупреждают эксперты.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Как стало известно РБК, в Банке России создана межведомственная рабочая группа по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке. Распоряжение о создании группы (есть у РБК) подписано председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной в конце июля, за работу группы отвечает первый зампред ЦБ Сергей Швецов. В состав группы вошли сотрудники ЦБ, различных министерств и ведомств, включая ФСБ, Росфинмониторинг, представители крупных банков (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Ситибанк), пенсионной и страховой отраслей, профессиональных объединений.

Как рассказал РБК представитель пресс-службы ЦБ, работа группы предусматривает внесение предложений по корректировке законодательства с целью признания и использования электронных документов, создания института электронной банковской гарантии, функционирования механизма обеспечения трансграничного электронного документооборота, расширения перечня источников информации для идентификации клиентов, в частности за счет бюро кредитных историй, а также использования сервисов Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда России и Фонда обязательного медицинского страхования для удаленной верификации данных о клиентах — физических лицах.

Участники группы в разговоре с РБК сказали, что результаты перевода на электронный документооборот ощутят на себе как финансовые организации, так и их клиенты. По словам предправления НП «Национальный платежный совет» Алмы Обаевой, доступ клиентов, прежде всего, физических лиц к одновременному управлению своими денежными средствами в различных банках может быть предоставлен через облачные решения. В качестве примера она привела пользователя услуг коммерческих организаций (физическое или юридическое лицо), он может получить уникальный идентификатор, по которому сможет проводить платежи, совершать покупки, получать услуги: страховые, финансовые.

«Сейчас на платежном поручении указываются номера счетов бухучета вместо идентификатора. Такое решение мало где используется в мире, — говорит Обаева. — При новом подходе идентификатор, как пример, можно привязать к номеру мобильного телефона и БИК». Получив идентификатор, пользователь, к примеру, сможет объединить системы «банк-клиент» и через одну точку входа пользоваться системами разных банков.

Еще один важный вопрос для обсуждения группой — развитие удаленной идентификации. По словам председателя совета ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, если человек достоверно проидентифицирован один раз в одном месте, то далее он сможет подтверждать идентификацию удаленно в любом другом, например, при получении кредитов, открытии счета и подписании некоторых форм договоров. «В настоящий момент в России все готово для прорыва в области электронного взаимодействия: технологические платформы, широко согласованная концепция изменений в регулирование, однако не хватало как раз консолидирующей силы», — говорит он.

Банки ожидают от реализации инициативы ЦБ сокращения расходов на бумажный оборот. «Несмотря на то что банки сдают отчетность в ЦБ в электронном виде, они хранят все документы в бумажном виде с подписями главного бухгалтера и первого подписанта, — рассказывает вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. — Также банки вынуждены вести учет кассовых операции не только в электронном, но и в бумажном виде». По ее мнению, если необходимости делать бумажные дубликаты не будет, то это сократит расходы банков и повысит достоверность отчетности: в электронном виде отследить и проанализировать все изменения гораздо проще.

IT-эксперты называют инициативу ЦБ разумной, но предупреждают о рисках. «Само по себе использование любых облачных сервисов сопряжено с рисками, так как данные могут быть скомпрометированы. Облако не подконтрольно банку или госструктуре, все зависит от подрядчика, под которого банку нужно будет подстроить свои процессы», — комментирует заместитель генерального директора компании Zecurion Александр Ковалев. По его словам, у большинства крупных банков стоят системы по защите от утечки информации DLP, а через облако проследить за информацией через такую систему будет нельзя. «Прекращение отношений с подрядчиком будет чревато для финансовых организаций техническими сбоями, потерей времени и денег», — говорит Ковалев.

Впрочем, по словам исполнительного директора компании InfoWatch Всеволода Иванова, риски утечек данных увеличится незначительно. «Согласно исследованию InfoWatch, большая часть утечек идет от внутренних источников и контрагентов. И чаще всего утечки происходят через бумажные носители: например, в 41,7% случаев персональные данные в России утекают через этот канал», — говорит Иванов.

Татьяна Алешкина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11