Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Торги на рынке нефти завершились разнонаправленно

Поводом для снижения цены марки WTI стали данные о дальнейшем росте запасов нефти в США.
Торги  на рынке нефти завершились разнонаправленно

Цены на нефть завершили торговую сессию среды, 12 мая, разнонаправленно. Поводом для снижения цены марки WTI стали данные о дальнейшем росте запасов нефти в США. В Лондоне котировки нефтяных фьючерсов марки Brent выросли после объявления нефтедобывающей компанией ExxonMobil форс-мажора в отношении поставок нефти из Нигерии.

По итогам торгов в среду на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 0,72 долл., до 75,65 долл./барр. В течение дня котировки фьючерсов на нефть этой марки опускались до отметки 74,75 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,71 долл. и закрылся на отметке 81,20 долл./барр.

Очередной отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE) вновь разочаровал участников рынка нефти. В 14 случаях за последние 15 недель запасы нефти продемонстрировали рост. На этот раз объемы сырья в хранилищах США увеличились на 1,9 млн барр. и достигли 362,5 млн барр. - максимального за последний год уровня.

Рост запасов нефти произошел, несмотря на некоторое снижение импорта (с 9,951 млн до 9,687 млн барр./день). Таким образом основной причиной роста запасов стало снижение объемов переработки нефтеперерабатывающими заводами страны, которые на прошедшей неделе сократились с 15,146 млн до 15,036 млн барр./день, а коэффициент загрузки снизился с 89,59% до 88,42%.

Особое беспокойство инвесторов на рынке нефти вызвало дальнейшее увеличение запасов в хранилище Cushing в штате Оклахома, которое является пунктом доставки нефти, торгующейся на NYMEX. За минувшую неделю хранилище пополнилось еще на 784 тыс. барр., прирост за последний месяц составил 5,864 млн барр. Именно быстрый рост запасов нефти в Cushing и стал причиной снижения цены американской марки относительно Brent и быстрого расширения спрэда. На настоящий момент разница между ценами на эти марки составляет 5,55 долл. Как правило, Brent дешевле WTI.

"Спрэд не вернется к нормальным уровням до тех пор, пока кто-то на самом деле не перестанет ввозить нефть в США, - считает аналитик по рынку энергоносителей Citi Futures Perspective Тим Эванс. - На это указывают цены, но на эти сигналы пока никто не удосужился отреагировать".

Аналитики возлагают надежды на то, что к сокращению объемов импорта нефти в США приведет утечка нефти в Мексиканском заливе. По их мнению, это может нарушить судоходство в заливе, что и вызовет перебои в поставках. Руководство BP уже перенаправило один из танкеров из залива в Европу.

"Будет любопытно, если утечка нефти помешает импорту нефти или приведет к сокращению поставок нефти в порты Мексиканского залива и вызовет сокращение запасов в Cushing, - отмечает президент Strategic Energy&Economic Research Майкл Линч. - Это представляется вполне возможным развитием событий в ближайшие несколько недель".

Напомним, неделю назад на плавучей буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежащей BP и находящейся в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошел взрыв. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула.

Рекордный уровень запасов в хранилище Cushing ведет также к расширению контанго. (При контанго контракты на ближние месяцы продаются по ценам более низким, чем контракты на более отдаленные месяцы. Контанго свидетельствует об избыточном объеме поставок нефти в ближайшие месяцы.) Сейчас гэп между ценой на контракт на нефть WTI с поставкой в июне (истекает 20 мая) и контрактом с поставкой в июле составляет 4,68 долл.

Еще одним негативным моментом отчета DOE стал рост запасов дистиллятов. На прошедшей неделе они увеличились на 1,4 млн, до 153,8 млн барр. Запасы бензина сократились на 2,8 млн, до 222,1 млн барр.

Дополнительное давление на цены на нефть на торгах в среду оказали данные Международного энергетического агентства (МЭА), которое понизило прогноз мирового спроса на нефть на 2010г. на 220 тыс. барр. по сравнению с предыдущей оценкой. Согласно МЭА, в текущем году совокупный объем потребления нефти в мире составит 86,4 млн барр./день, а не 86,6 млн барр., как предполагалось месяцем ранее.

На этом фоне цены на мировых рынках нефти поползли вниз. Однако лондонская Brent вскоре обрела почву под ногами, получив поддержку в виде форс-мажора, который объявила ExxonMobil в связи с последними событиями в Нигерии. Аналитики опасаются, что это может вызвать дефицит нефти в бассейне Атлантического океана.

Дочерняя компания корпорации ExxonMobil объявила, что не в состоянии исполнить ряд подписанных ею контрактов из-за задержек при восстановлении ключевого нефтепровода, по которому нефть перекачивается в прибрежные нефтяные комплексы в южном нигерийском штате Аква Ибом (Akwa Ibom). В среду руководство нефтяной компании объявило форс-мажор, однако пока неясно, что вызвало поломку нефтепровода.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03