Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Госдума решила запретить компаниям работать с США в трех отраслях

В ответ на санкции США Госдума предлагает запретить сотрудничать с американскими компаниями в отдельных секторах как госорганам, так и юрлицам. Такие ограничения распространятся на атомную, ракетную и авиастроительную отрасли
Фото: Travis Dove / Bloomberg
Фото: Travis Dove / Bloomberg

Законопроект об ответе России на новые санкции США, внесенный в пятницу лидерами четырех думский фракций, подразумевает запрет на работу в нескольких отраслях с компаниями, где как минимум 25% в капитале принадлежит США, организациям из американской юрисдикции или из юрисдикций других поддержавших санкции стран. Документ размещен в базе Госдумы. Все меры, согласно проекту, вводятся правительством по решению президента.

Ответные меры Госдумы на санкции Запада. Полный список
Политика
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

Такие ограничения касаются атомной отрасли, ракетно-двигательной и авиастроительной промышленности. В документе прописывается необходимость «прекращения или приостановления» международного сотрудничества как России, так и российских юридических лиц с недружественными странами — в вышеперечисленных секторах они не смогут работать с США и другими иностранными государствами, поддержавшими санкции, а также с компаниями «в капитале которых прямо или косвенно, в том числе через третьих лиц (преобладающее участие более 25% в капитале), участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией» США и других иностранных государств.

Кто кроме США?

Как объясняется в законопроекте, под «иностранными государствами» подразумеваются страны, присоединившиеся к санкциям США «в отношении отдельных отраслей экономики Российской Федерации, российских юридических и (или) физических лиц, или поддержавшие такие решения».

«С юридической точки зрения присоединиться к американским санкциям означает принять соответствующий нормативный правовой акт о введении экономических санкций в отношении отдельных отраслей экономики России, российских организаций или граждан», — сказал РБК партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Павел Ивченков. По его словам, устных заявлений о введении санкций недостаточно, чтобы российская сторона предприняла контрмеры. «Необходимо понимать, что перед нами только законопроект, который с большой долей вероятности еще будет дорабатываться при его рассмотрении в Госдуме», — подчеркнул Ивченков.

Госдума предложила ограничить работу аудиторов и консультантов из США
Финансы
Фото:Владимир Федоренко / РИА Новости

Эти меры могут ударить по корпорации Boeing, которая закупает титановую продукцию в России (у Boeing и «ВСМПО-Ависма» есть совместное предприятие «Урал Боинг Мануфэктуринг», расположенное в Верхней Салде). В атомной отрасли российский «Техснабэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом») поставляет урановую продукцию в США, в экспортном портфеле «Техснабэкспорта» контракты с 19 американскими компаниями общей стоимостью около $6,5 млрд. Наконец, Россия продолжает поставлять в США ракетные двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш», с помощью которых выводятся на орбиту американские гражданские и военные спутники.

Что еще под ударом

Кроме того, документом запрещается или ограничивается допуск технологического оборудования и программного обеспечения из США и других стран, поддерживающих ограничения. Такое оборудование не смогут закупать как для государственных и муниципальных нужд, так и для «нужд отдельных видов юридических лиц» (госкорпораций и госкомпаний). Соответствующий перечень оборудования и ПО будет утверждать правительство.

Лидеры фракций внесли в Госдуму проект об ответных мерах на санкции США
Политика
Вячеслав Володин

В случае принятия законопроекта граждане и компании с участием американцев (или организаций из других недружественных стран) в капитале свыше 25% не смогут участвовать в приватизации государственного или муниципального имущества. Еще одно ограничение распространяется на оказание консалтинговых, аудиторских и юридических услуг как для государства и муниципалитетов, так и для «отдельных видов» юрлиц. Такие компании также не смогут оказывать услуги и по организации продажи государственного имущества.

В Госдуме предложили ограничить поставки табака и алкоголя из США
Политика
Фото:John Sommers II / Reuters

Документ «разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженных в их недружественных и неконструктивных действиях о введении «санкций» в отношении Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц», говорится в пояснительной записке. Законопроект также включает запрет на ввоз сельскохо​зяйственной продукции, сырья, продовольствия, ​алкогольной и табачной продукции из США.

Ответные меры, предложенные в законопроекте, приведут к дальнейшей изоляции России, полагает директор аналитического департамента «Локо-Инвест», бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. «Как и в случае любых санкций, все зависит от деталей, потому что многие запреты пока вообще непонятны», — отмечает он. В частности, неясно, приведет ли запрет на ПО к отключению операционных систем, на которых работает вся страна, пояснил аналитик. А ВСМПО, которую также затронут санкции, — крупнейший поставщик титановой продукции для авиапроизводителей, в случае введения ограничений компания потеряет огромную часть рынка, предупреждает Тремасов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27