Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: индекс ММВБ вновь выше 700 пунктов

В пятницу, 13 февраля, торги на отечественном рынке акций открылись гэпом вверх
Российский рынок: индекс ММВБ вновь выше 700 пунктов

В пятницу, 13 февраля, торги на отечественном рынке акций открылись гэпом вверх. Рост продолжался в до конца сессии. Игроки оптимистично отнеслись к разнонаправленному закрытию в США и росту фьючерсов на индексы. Но основное движение акций вверх, произошло на открытии, а в течение сессии игроки переформировывали портфели. Объемы торгов заметно снизились, однако это не помешало индексам заметно подрасти.

Основной идеей в пятницу были данные, поступающие из Европы. Еще до открытия сессии в России были обнародованы показатели ВВП Германии. Данные свидетельствуют о максимальном за последние 22 года падении ВВП. В IV квартале 2008г. ВВП страны снизился на 2,1%, хотя аналитики ожидали снижения на 1,8%. В IV квартале 2008г. ВВП зоны евро также рекордно снизился, однако уровень 13-летней давности побит не был. ВВП региона упал на 1,5% относительно предыдущего квартала, тогда как аналитики прогнозировали сокращение на 1,3%. Но несмотря на ожидания аналитиков, рынок закладывал в текущие котировки еще боле пессимистичные прогнозы, и вышедшие данные лишь подстегнули спрос.

По итогам торгов 13 февраля индекс ММВБ вырос на 6,07% - до 732,21 пункта, классический индекс РТС - на 2,09% - до 624,21 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 31,8 млрд руб., на классическом рынке РТС - 12,4 млн долл.

Цены на нефть в пятницу с начала торгов существенно не изменились и держались в узком диапазоне. Положительная динамика цен фьючерсов Light Sweet была обусловлена техническими покупками, после того как за предыдущие пять сессий цена упала на 7,19 долл., или на 17,5%, и по состоянию на 12 февраля установилась на самом низком уровне почти за две недели. Росту котировок Light Sweet дополнительно способствовало приближение трехдневного уик-энда в США в связи с нерабочим днем в стране 16 февраля и отсутствием торгов на NYMEX. 16 февраля в США отмечается День президента. В то же время отрицательная ценовая динамика на IСE Futures Europe была обусловлена началом контрактного периода по апрелю, из-за чего цена нефти Brent накануне повысилась на 3%.

В бумагах нефтегазовых компаний преобладали покупки. Акции НОВАТЭКа подорожали на 3,63%, "Татнефти" - на 7,94%, "Роснефти" - на 7,86%, "Сургутнефтегаза" - на 8,86%.

"Газпром нефть" сообщила, что в 2008г. добыча нефти по сравнению с 2007г. упала на 5,8% - до 30,77 млн тонн. Из них на экспорт компания направила 17,6 млн тонн нефти. Однако сообщение об увеличении в 2008г. переработки нефти на 8,3% по сравнению с 2007г. - с 26,23 млн тонн до 28,4 млн тонн нивелировало негативный эффект. Акции "Газпром нефти" выросли по итогам сессии на 2,53%.

Накануне ЛУКОЙЛ сообщил, что ожидает объем собственной добычи нефти на территории России в 2009г. на уровне 90,8 млн тонн. Это означает рост добычи на 2% по сравнению с 2008г. На фоне возобновления роста добычи акции независимого нефтедобытчика подорожали по итогам сессии на 6,07%.

Акции "Газпрома" выросли по итогам сессии в пятницы на 5,75%.

После двух сессий коррекции вниз рост наблюдался и среди металлургических компаний. Акции "Северстали" подорожали на 8,64%, "Мечела" - на 3,15%.

ММК сообщил, что объем производства стали в 2008г. снизилось на 9,8% - до 11,9 млн тонн, производство товарной металлопродукции снизилось на 10,6% - до 10,9 млн тонн, чугуна - на 9,9% - - до 8,5 млн тонн. Инвесторы были готовы к столь существенному сокращению производства, тем не менее акции ММК выглядели хуже рынка и подорожали лишь на 3,26%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила в пятницу, что выступает против возможного создания горнодобывающей компании на базе ГМК "Норильский никель" и "Металлоинвеста". Акции "Норникеля" вновь выглядели лучше рынка и подорожали на 10,67%.

Акции "Полюс золота" в пятницу выросли на 11,13%. Аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова считает, что в секторе цветной металлургии "идей дня" стали бумаги именно "Полюс золота", восстанавливающие свои позиции после обвального падения накануне. Высокая волатильность вызвана тем, что в четверг на LSE была выставлена оферта на продажу сразу 10% акций компании с дисконтом 20%, однако в конце торгового дня 12 февраля оферта была отозвана.

Как отмечает трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян, пакет акций "Полюс золота" не будет продаваться "в рынок": такого объема средств на рынке в данный момент просто не найти. Для этого ведется поиск стратегических инвесторов.

Бумаги компании ФСК ЕЭС накануне выросли против рынка, однако в пятницу выглядели хуже рынка (+0,83%). Напомним, рост акций накануне был вызван включением акций ФСК ЕЭС в расчет индекса MSCI Russia. Однако расчет индекса с учетом акций ФСК ЕЭС начнется с 27 февраля, и именно к тому времени возобновится спрос на акции компании.

В пятницу рост российских площадок возобновился. Спросом пользовался весь спектр бумаг. Таким образом, на отечественном рынке акций после коррекции возобновилось ралли, которое может продолжиться и в начале следующей недели на фоне технической коррекции западных индексов вверх. С другой стороны, кризисные явления в экономике продолжают давить на рынок, и рост может прекратиться в любой момент, так же резко, как и начался.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром: покупать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: накапливать
МТС: покупать
НК Роснефть: накапливать
Банк ВТБ: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36