Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Еврокомиссар по энергетике пообещал разорвать топливные связи с Россией

ЕС нарастил импорт российского СПГ, а пять стран остались зависимы от России в вопросах ядерного топлива, заявил Дан Йоргенсен. Он пообещал разработать план по «решению оставшейся части проблемы»
Дан Йёргенсен
Дан Йёргенсен (Фото: Ian Forsyth / Getty Images)

Новый еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен назвал своим «главным приоритетом» окончательный разрыв связей ЕС с Россией в топливной сфере, об этом он заявил в интервью европейской версии издания Politico.

«То, что мы смогли снизить нашу зависимость до такой степени, — это на самом деле большое достижение, — сказал он. — Для всех очевидно, что должно произойти что-то новое, потому что <...> сейчас все идет не в том направлении».

Йоргенсен уточнил, что речь идет о росте закупок российского сжиженного природного газа. Также он отметил, что пять стран ЕС по-прежнему зависят от России в вопросах ядерного топлива. Он пообещал представить «конкретную «дорожную карту», которая будет включать эффективные инструменты и средства для решения оставшейся части проблемы». План нового еврокомиссара будет сосредоточен «в первую очередь на газе, но также на нефти и ядерной энергетике», его планируют реализовать в течение первых 100 дней после его вступления в должность (до середины марта).

Меркель назвала поставки газа из России давней взаимовыгодной традицией
Политика
Ангела Меркель

После начала военной операции на Украине ЕС ввел 14 пакетов санкций против России, под действие которых в том числе попал импорт энергоносителей. Доля российского газа в импорте ЕС сократилась с около 45% до менее 15%, из которых 8,7% приходится на трубопроводный газ и 6,1% — на СПГ. Согласно программе REPowerEU, европейские страны планируют полностью отказаться от российского газа к 2027 году.

11 декабря был согласован 15-й пакет санкций ЕС, который среди прочего содержит ограничения для российских танкеров. Москва считает незаконными санкции западных стран и требует их отмены.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
В Госдуме заявили о возможности доиндексировать пенсии с учетом инфляцииОбщество, 08:23
Специалисты провели судмедэкспертизу после смерти пресс-секретаря ShamanОбщество, 08:11
Ученый РАН предупредил о риске радикального изменения берега Черного моряПолитика, 08:00
МВД напомнило, когда нужно заменить водительские права с истекшей датойОбщество, 07:51
Минобороны сообщило о перехвате 46 дронов на шестью регионами РоссииПолитика, 07:36
Американская SLB отвергла претензии Конгресса США из-за РоссииБизнес, 07:17
Экс-посол США рассказал о надежде команды Трампа на Нобелевку за УкраинуПолитика, 06:25
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вильфанд предупредил три округа России о морозах до минус 49 градусовОбщество, 06:01
Нигерия стала партнером БРИКСПолитика, 05:24
Трамп начнет масштабные депортации мигрантов спустя сутки после присягиПолитика, 05:03
Посольство России предупредило Великобританию о «витках эскалации»Политика, 04:30
Тульский губернатор сообщил о возгорании емкости ГСМ из-за атаки дронаПолитика, 04:04
В Тульской, Воронежской и Смоленской областях предупредили о дронахПолитика, 03:38
В Евросоюзе отказались снимать санкции с России до переговоров по УкраинеПолитика, 03:23