Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин обсудит с правительством модернизацию почты

Правильно решить задачи модернизации почтовой отрасли можно либо путем привлечения больших объемов бюджетных средств, либо за счет повышения тарифов на почтовые услуги. Такова позиция президента России Владимира Путина, которую он высказал на встрече с доверенными лицами 11 декабря 2012г. Глава государства намерен дополнительно обсудить этот вопрос с правительством РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

В.Путин подтвердил, что почтовой отрасли нужна государственная поддержка развития и серьезные инвестиции. Почта остро нуждается в развитии технологической базы и увеличении заработных плат.

Из-за более чем 20-летнего недоинвестирования производственные мощности "Почты России" изношены более чем на 60%, что мешает обеспечивать надлежащее качество. 80% основных технических средств находится в эксплуатации по 15-20 лет. Из 40,5 тыс. почтовых отделений половина нуждается в срочном ремонте, из них около 10% - в состоянии, близком к аварийному.

Со своей стороны "Почта России" использует все возможности для модернизации. Решению этой задачи мешает двойственный статус федерального почтового оператора. С одной стороны, это коммерческое предприятие, которое само зарабатывает средства на свое содержание и развитие. С другой стороны, почта - социальный институт. Предприятие оказывает огромный объем услуг по тарифам ниже себестоимости. Фактически "Почта России" сама дотирует свою социальную деятельность, ежегодно направляя на компенсацию не покрытых государством убытков от социально значимых услуг около 13 млрд рублей, заработанных на конкурентных рынках.

На содержание убыточных сельских почтовых отделений, которых у "Почты России" около 30 тыс., предприятие направляет ежегодно более 5 млрд рублей. В такой ситуации "Почта России" испытывает жесточайший дефицит средств на модернизацию и повышение зарплат и фактически балансирует на грани рентабельности.

Повышение заработной платы всем 360 тыс. работников почты всего на 2 тыс. рублей потребует от предприятия почти 9 млрд рублей дополнительных затрат, а это среднегодовой инвестбюджет "Почты России". Если предприятие лишится этих денег, оно не сможет модернизировать ни одного почтового отделения, не закупит ни одного вагона или почтового автомобиля взамен выбывших из-за износа. В такой ситуации скорейшее решение вопроса господдержки модернизации "Почты России" является крайне необходимым.

"Почтой России" еще в 2009г. разработана программа модернизации инфраструктуры федеральной почтовой связи. Она одобрена правительством Российской Федерации, но на сегодняшний день в росписи бюджета не выделено финансирование для реализации ее мероприятий. Нами также подготовлена Стратегия развития ФГУП "Почта России" до 2016г., однако она до сих пор находится на утверждении. Надеемся, что активная позиция главы государства будет способствовать скорейшему решению вопроса модернизации федерального почтового оператора", - отмечает гендиректор "Почты России" Александр Киселев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11