Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Азиатские металлурги ищут, куда вложить деньги

Многие азиатские компании готовы побить рекорд по числу сделок слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) в 2008г. На фоне резко растущих в последнее время цен на сырье, инвесторам региона было бы очень выгодно приобрести компании, занимающиеся добычей металлов.
Азиатские металлурги ищут, куда вложить деньги

Однако эксперты отмечают, что среди них сейчас ведется ожесточенная борьба за приобретение доступных активов по разумным ценам. А поскольку вышеназванные территории бедны природными ресурсами, то потенциальным покупателям приходится "рыскать по всему миру" в поисках необходимой компании.

"В тот или иной момент за определенный вид ресурсов ведется острая борьба по всему миру. Обычно инвесторы стараются приобретать какой-то определенный актив", - отмечает представитель Lehman Brothers Колин Банфилд. Но цена и доступность являются основными проблемами, поскольку обычно на одну компанию претендуют сразу несколько покупателей.

Если рассматривать горнодобывающий сектор, росту интереса к компаниям этой отрасли способствовало сообщение BHP Billiton о намерении приобрести Rio Tinto за 140 млрд долл. Специалисты отмечают, что эта сделка приковала внимание всех инвесторов и наверняка Китай также захочет купить одну из компаний в этой отрасли. Но такое развитие событий маловероятно, поскольку для Поднебесной такие сделки слишком дорогостоящие. Причем эксперты говорят и о том, что сделка BHP и Rio Tinto приведет к росту конкуренции в этом секторе и подстегнет мировую консолидацию, передает Reuters.

Тем временем только за прошлую неделю индонезийские и китайские компании заключили сделки M&A по покупке цинковых, железорудных и медных шахт в Австралии и Южной Америке на общую сумму 2 млрд долл. А по данным Thomson Financial, одна из этих сделок - приобретение Sinosteel австралийской Midwest Corp за 1 млрд долл. - станет в КНР крупнейшей сделкой M&A в металлургическом секторе.

Стоит также отметить, что, учитывая относительно небольшое количество компаний, которые сейчас продают свои активы, участники азиатского рынка могут обратить свое внимание на маленькие сделки (около 1-2 млрд долл.). Особенной популярностью они, скорее всего, будут пользоваться у Китая, который до сих пор не может пережить отказ американской нефтяной компании от $18,5-миллиардного предложения, которое натолкнулось на яростное сопротивление правительства США.

После сорванной сделки китайские компании стали более осторожными и обратили свой взгляд на Африку и Южную Америку, где политическая оппозиция не настолько сильна. "Думаю, китайцы абсолютно потеряли интерес к сделкам на территории США, - отмечает аналитик Kim Eng Securities Ларри Грейс. - И если у них действительно появится возможность что-либо купить, они без сомнения сделают это".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Мирошник назвал несерьезным доклад ООН про пытки на Украине Политика, 09:08
«РИА Новости» нашло криптокошелек-посредник в деле о теракте в «Крокусе» Политика, 09:07
Эксперты назвали долю россиян с низким уровнем финансовой грамотности Финансы, 09:01
5 сериалов на выходные. «Джентльмен в Москве» и шведское фэнтези Life, 09:00
Квартиры, которые подойдут для большой семьи: подборка РБК и ПИК, 08:55
Средства ПВО сбили два беспилотника над Белгородской областью Политика, 08:31
Вице-канцлер ФРГ призвал не ждать хорошего конца в конфликте на Украине Политика, 08:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор ответил на видеообращение пленных самарцев на Украине Политика, 08:04
Гладков решил продлить «дистанционку» в белгородских школах Политика, 08:01
Гладков назвал число эвакуированных из Белгородской области детей Политика, 07:56
Как выбрать квартиру, где всегда будет много естественного света РБК и ПИК, 07:40
АТОР сообщила о застрявших туристах из-за «закрытого неба» для Southwind Общество, 07:28
Мединский сообщил о готовности новых учебников по истории Политика, 07:10
ТАСС узнал о допросе ответственного за пожарную безопасность в «Крокусе» Общество, 06:58