Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром планирует приобрести 50% долю в проекте "Сахалин-2"

Газпром планирует приобрести 50-процентную долю в проекте "Сахалин-2" за наличные и в обмен на активы. С таким заявлением выступил председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев, передает (с) Reuters.
Газпром планирует приобрести 50% долю в проекте "Сахалин-2"

"Вопрос доли является важным, но не основным. Это может быть 50% или немного меньше. Обмен активами - это не самоцель, если платить деньгами окажется дешевле, чем обмениваться активами, нужно платить деньгами", - сказал он.

По словам Д.Медведева, переговоры продвигаются быстро, и сделка может быть заключена в ближайшее время.

Накануне из неофициальных источников стало известно, что Royal Dutch/Shell Plc. принципиально согласилась на передачу контроля над проектом "Сахалин-2" Газпрому. По некоторым данным, в результате переговоров Shell намерена оставить за собой блокирующий пакет акций, а два японских акционера проекта - Mitsui & Co. и Mitsubishi - сократят свои доли на 10% каждая - с 25% и 20% соответственно.

Уступки иностранного инвестора эксперты объясняют давлением со стороны российских властей. Напомним, что в июне этого года зампредправления Газпрома Александр Медведев заявлял, что переговоры компании Shell и Газпрома по обмену активами в рамках проекта "Сахалин-2" существенно затруднялись тем, что стоимость проекта выросла практически в 2 раза. Осенью у российских властей появились экологические претензии к проекту. Тогда эксперты не исключали, что за действиями российских властей стоят интересы Газпрома.

Наблюдатели отмечают, что согласие Shell отдать контроль над "Сахалином-2" удивительным образом совпало с последними новостями по другому крупному российскому проекту - освоению Штокмановского месторождения. Сначала о новой позиции по нему сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, заявив, что участие в Штокмане иностранных компаний не исключается (напомним, в октябре Газпром отказался от создания консорциума с иностранными партнерами по данному проекту, предоставив им возможность участия в качестве подрядчиков). Однако, по словам В.Христенко, Штокман будет разрабатываться, и возможно привлечение партнеров "в новых разных качествах как подрядчиков, так и участников проекта", только в иной форме и на других условиях. Позже в интервью мексиканскому изданию о том же рассказал президент РФ Владимир Путин, который отметил, что Газпром стремился получить доступ к конечным потребителям природного газа в США и в Европе в обмен на участие в разработке этого крупнейшего месторождения, однако без особого успеха.

"Но, как я понимаю, эта тема не закрыта окончательно. И она может быть вновь рассмотрена в случае получения интересных предложений от зарубежных партнеров", - сказал президент РФ.

Как отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кормщиков, не исключено, что последние новости по Штокману и "Сахалину-2" взаимосвязаны. По его мнению, Shell вполне могла бы поучаствовать в проекте освоения Штокмановского месторождения, а "Сахалин-2" мог бы стать тем самым адекватным разменным активом. "Газпрому интересен "Сахалин-2", так как этот проект приближен к реализации, по нему идет прогресс, для Газпрома это был бы опыт в реализации крупного шельфового проекта, тем более что он направлен на азиатские рынки", - считает эксперт. Однако он не решился предполагать, на какую долю Shell может рассчитывать в Штокмане, хотя и не исключил при этом получение Газпромом контрольного пакета "Сахалина-2".

"Что касается Штокмана, там очень много переменных, от которых может зависеть размер участия потенциальных партнеров Газпрома в проекте, могут быть дополнительные условия по обоим проектам", - считает А.Кормщиков.

Впрочем, аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев смотрит на это более пессимистично. Он полагает, что Газпром отложил Штокмановский проект в "долгий ящик". "На мой взгляд, Газпром сейчас прохладно относится к идее Штокмана, отложив его на неопределенный срок. Возможно, он и готов пустить туда Shell, тем более что вариант обмена активами с иностранными компаниями ранее обсуждался, но вопрос в том, насколько сейчас это интересно Shell", - подчеркивает аналитик.

Наиболее вероятным сценарием вхождения Газпрома в "Сахалин-2" Д.Мангилев считает тот, при котором Shell обменяет или продаст российской монополии либо 25%, либо 25%+1 проекта, а остальные доли, необходимые для контроля, Газпром докупит у японских акционеров оператора - Mitsui и Mitsubishi. К тому же последние, напоминает эксперт, в начале осени с.г. проявляли желание продать 5%.

"Думаю, в любом случае Shell вряд ли увеличит свое предложение, сделанное ранее, сохранив за собой 30% в "Сахалине-2" и ограничившись обменом на долю в предлагавшемся до этого проекте", - считает Д.Мангилев.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В мае 2003г. консорциум объявил о начале второго этапа проекта. Помимо строительства платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн т.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25