Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Экономика ,  
0 

Путин заявил о росте числа россиян с риском увольнения

Президент России Владимир Путин указал на так называемый простой более чем 230 тыс. работников. Они находятся в вынужденном отпуске или заняты неполный рабочий день
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Ситуация на рынке труда в России «более чем стабильная», уровень безработицы находится на исторических минимумах, однако растет число людей с риском увольнения с работы, заявил в ходе совещания по экономическим вопросам президент России Владимир Путин. Стенограмму опубликовала пресс-служба Кремля.

«Обращаю внимание: сейчас в так называемом простое, в вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день — почти 234 тыс. работников. Это почти вдвое больше, чем в начале года. Понятно, что в масштабах страны это все-таки небольшие цифры, но для конкретных отраслей, для предприятий и населенных пунктов сложности возникают серьезные», — сказал Путин.

Путин заявил о росте числа россиян с риском увольнения
Video

При этом он указал на стабильную ситуацию на рынке труда. «Даже более чем стабильную: уровень безработицы находится на исторических минимумах — в мае—июле это было всего 3,9%», — отметил он.

Россия находится в условиях внешнего давления и «финансово-экономической агрессии» со стороны некоторых стран, однако были оперативно реализованы защитные меры и запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, заявил Путин.

В результате удалось не допустить резкого спада экономики и быстро стабилизировать инфляцию. Рост потребительских цен после пикового значения 17,8% в апреле к данному моменту опустился до 14,1%, указал президент. По итогам года инфляция, по его словам, составит около 12%.

В мае и июне безработица находилась на рекордно низком уровне (3,9%) за период наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата. При этом в начале лета министр экономического развития Максим Решетников прогнозировал, что уровень безработицы увеличится осенью, а глава Минтруда Антон Котяков говорил, что напряжение на рынке труда начало расти уже в июне. Пик напряженности придется на конец 2022-го — начало 2023 года, сообщал в августе Минтруд.

С конца февраля западные страны ввели против России несколько пакетов санкций, которые коснулись финансовой системы, в том числе ЦБ, его активов, крупнейших банков, широкого перечня импорта и экспорта, бизнесменов, чиновников и общественных деятелей. За ограничительными мерами последовали уход или приостановка работы в России со стороны крупных западных производителей техники, одежды, оборудования, поставщиков различных услуг и других компаний.

В июне Минфин сообщил, что ВВП России по итогам второго квартала сократился на 4% (в первом квартале рост составил 3,5%), за июнь — на 4,9%. В апреле экономика упала на 2,8%, а в мае — на 4,3%. Согласно проекту прогноза социально-экономического развития, который подготовило Минэкономики, ВВП России в 2022 году сократится на 4,2%, в 2023-м — на 2,7%. Экономика вернется к росту в 2024 году с увеличением на 3,7%, следует из документа.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"