Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок во власти волатильности

Во вторник, 12 августа, торги на российском рынке акций начались снижением по ряду наиболее ликвидных бумаг на разнонаправленном внешнем фоне
Российский рынок во власти волатильности

Во вторник, 12 августа, торги на российском рынке акций начались снижением по ряду наиболее ликвидных бумаг на разнонаправленном внешнем фоне. Цены на нефть накануне незначительно снизились. Фондовые торги в США 11 августа закрылись ростом ведущих индексов. Фондовые торги в Европе 11 августа закрылись ростом основных индексов до шестинедельного максимума. Фондовые торги в Японии 12 августа завершились понижением индекса Nikkei. После сообщений о том, что индекс потребительских цен в Китае (основной показатель инфляции в стране) в июле 2008г. вырос на 6,3% в годовом исчислении, обострились опасения инвесторов относительно возможного замедления роста экономик развивающихся стран.

Значение индекса ММВБ на 10:45 мск снизилось до 1389,44 пункта (-1,62%). Индекс РТС потерял 0,46%, опустившись до 1734,92 пункта. На ММВБ наибольшее снижение с начала торгов показывали бумаги Сбербанка (-2,28%), "Газпрома" (-1,88%), ЛУКОЙЛа (-2,18%), ГМК "Норильский никель" (-2,1%).

К 12:30 мск индекс ММВБ поднялся до (-0,94%) и достиг уровня 1398,98 пункта. Индекс РТС перешел на положительную территорию и вырос на 0,37% - до 1748,89 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 17,0 млрд руб., в РТС - 15,7 млн долл.

Однако уже через 10 минут ситуация на рынке изменилась: снижение котировок большинства "голубых" фишек сменилось их ростом. Причиной смены настроений инвесторов могло стать заявление президента РФ о том, что принято решение о прекращении операции по принуждению грузинских властей к миру. По словам Д.Медведева, "цель операции достигнута". "Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена", - сказал президент на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой Генштаба РФ Николаем Макаровым во вторник.

До появления данной новости российский рынок акций демонстрировал разнонаправленное изменение котировок большинства наиболее ликвидных бумаг. Акции "Газпрома" к 12:30 мск подешевели на 0,84%, Сбербанка - на 2,13%, ГМК "Норильский никель" - на 3,06%, "Полюс Золота" - на 1,74%, "Северстали" - на 0,42%. В бумагах телекоммуникационного сектора единого направления движения не наблюдалось. К 12:30 мск акции МТС выросли на 0,22%, "Северо-Западного Телекома" - на 2,62%, акции "Ростелекома" потеряли 0,29%.

Акции российского нефтяного сектора по состоянию на 12:30 двигались разнонаправлено. Акции "Роснефти" подешевели на 1,74%. Бумаги "Татнефти", напротив, выросли на 1,02%, "Газпром нефти" - на 1,27%. Акции ЛУКОЙЛа к середине дня подешевели на 1,78%, привилегированные акции "Транснефти" подорожали на 0,19%.

Однако уже к 13:00 мск на рынке наблюдался заметный рост практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Акции "Газпрома" подорожали на 2,55%, НОВАТЭКа - на 3,14%, обыкновенные акции Сбербанка - на 2,29%, привилегированные - на 4,41%, ВТБ - на 2,02%, "Северстали" - на 1,77%. Акции МТС выросли на 2,52%, "Полиметалла" - взлетели на 9,39%.

К 13:00 мск индекс ММВБ вырос на 1,75% до отметки 1437,01 пункта. Индекс РТС прибавил 2,56%, достигнув отметки 1787,65 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 28,8 млрд руб., в РТС - 20,7 млн долл.

Торги на рынке акций во вторник будут проходить в более спокойном ключе, полагает вице-президент УК "Тройка Диалог" Алексей Долгих. Он отметил, что активность участников во вторник заметно ниже, чем накануне. Многие фонды пытаются покупать акции, хотя общий фон негативен, большинство аналитиков считает, что рынок продолжит снижение. "Российскому рынку предстоит значительный период повышенной волатильности и нестабильности. Рынок акций может упасть еще на 10-12% в случае негативного развития событий в Южной Осетии, однако говорить о том, где будут индексы, пока очень тяжело. Крупные инвесторы пока не спешат вкладывать значительные средства в российский фондовый рынок", - заключил эксперт.

Аналитики ИБ "КИТ Финанс" отмечают, что, пока ситуация в зоне конфликта остается напряженной, о стабилизации на российском фондовом рынке говорить рано. По их мнению, российский рынок во вторник вряд ли продолжит уверенный рост в отсутствие позитивного новостного фона. Инвесторы пока не готовы отыгрывать привлекательные фундаментальные показатели российских компаний. В ближайшие дни эксперты ожидают стабилизации рынка на текущих уровнях. Новости из Южной Осетии будут определять готовность инвесторов покупать российские бумаги. Ситуация с ликвидностью также не позволяет ожидать активизации на фондовом рынке, считают эксперты. Ожидание новостей из сектора черной металлургии (совещание у И.Сечина в четверг, 14 августа) может определить повышение интереса в данном сегменте. Аналитики не исключают сохранения покупок в акциях крупнейших банков. Диапазон изменения индекса РТС на вторник - 1700-1800 пунктов, отмечают аналитики ИБ "КИТ Финанс".

Под влиянием новых сообщений о боевых действиях на территории Грузии российский рынок акций, скорее всего, потеряет завоеванные вчера вечером позиции, полагают аналитики ФК "Уралсиб". Инвесторы надеялись, что вчерашние заявления президента Дмитрия Медведева означают скорое завершение военной стадии конфликта, и российские индексы подросли.

Во вторник в течение дня в центре внимания будет визит президента Франции и французского министра иностранных дел в Москву. Возможно, российско-грузинский вооруженный конфликт удастся урегулировать. В этом случае наметившееся накануне ралли продолжится, в случае же неудачных переговоров рынок резко пойдет вниз, отмечают аналитики ФК "Уралсиб". Опасения, по их словам, вызывает то, что эскалация конфликта может отрицательно сказаться на отношениях России с ЕС и в итоге негативно повлиять на планы реформирования российской экономики. Но даже в случае прекращения боевых действий ралли будет непродолжительным. "Обвал на китайском рынке и ослабление цен на нефть, - все это ухудшает отношение инвесторов к развивающимся и сырьевым экономикам. Так что шок будет проходить, но разочарование останется, полагают аналитики.

Волатильность на российском рынке акций продолжит оставаться высокой, отметил руководитель департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергей Усиченко. По его мнению, снижение российского рынка в течение дня может продолжиться. В ближайшей перспективе, по его мнению, рынок может опуститься существенно ниже - к 1080 пунктам по индексу ММВБ и 1450 пунктам по индексу РТС, поскольку наблюдается вывод средств западных фондов. Одновременно с этим на рынок приходят спекулянты, которым "на руку присутствующая волатильность".

Эксперт добавил, что проблемы в банковском секторе сохраняются, наблюдается кризис ликвидности. "Пока мы не увидим, что падение цен на недвижимость в США хотя бы замедлилось, а налоги, которые лежат в основе многих активов, перестали обесцениваться, говорить о том, что проблем больше нет, не приходится", - отметил специалист. Во вторник можно ожидать, что сильно выросшие накануне акции Сбербанка и ВТБ будут корректироваться, считает эксперт.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12