Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава GM не против альянса с Renault и Nissan

Председатель совета директоров и исполнительный директор автомобилестроительного концерна General Motors Corp. (GM) Рик Вагонер в интервью CNBC заявил, что он не против альянса с Renault и Nissan. Это стало первым интервью Р.Вагонера, после того как 30 июня 2006г. глава компании Tracinda Кирк Керкорян, владеющий 9,9% акций GM, направил руководству американской компании письмо, в котором призвал совет директоров принять возможное предложение Renault и Nissan о создании альянса.
Глава GM не против альянса с Renault и Nissan

В письме К.Керкорян отметил, что альянс двух компаний привел к "впечатляющему эффекту" как в производстве, так и в продвижении продукции на рынок. Он утверждает, что присоединение к альянсу GM позволит американской компании, чистые убытки которой в 2005г. составили 10,6 млрд долл., значительно сократить издержки.

Напомним, 7 июля 2006г. совет директоров General Motors Corp. одобрил предложение о начале переговоров о возможном создании стратегического альянса с Nissan и Renault. При этом, по данным GM, переговоры с представителями Nissan и Renault будет вести сам Р.Вагонер.

Глава GM считает, что при обсуждении возможного альянса следует, в первую очередь, обратить внимание на конкретные детали будущего сотрудничества. В связи с этим глава GM ожидает встречи с главой альянса Renault/Nissan Карлосом Гоном, которая, как ожидается, состоится 14 июля 2006г.

Р.Вагонер уклонился от ответа на вопрос о том, будет ли он в случае создания альянса GM Renault и Nissan работать вместе с К.Гоном или в его подчинении, заявив, что "подумает об этом, когда придет время". Ранее в прессе появлялась информация, что при создании альянса трех автогигантов Р.Вагонер может потерять свой пост.

Помимо того, некоторые аналитики высказывают сомнения в ценности нового альянса для Nissan и Renault, которые когда-то объединились с целью сокращения издержек. Дело в том, что сегодня автомобилестроительный гигант США переживает не лучшие времена. Чтобы сократить издержки, компания в конце июня уволила 35 тыс. сотрудников в рамках масштабной реструктуризации. Правда, подавляющее большинство рабочих, попавших под увольнение, согласились на условия, предложенные концерном. Они получат денежные компенсации, в некоторых случаях увольнение будет оформлено как ранний выход на пенсию.

Напомним, альянс Renault и Nissan был создан в марте 1999г. для реализации практики дабл-бэджинга (сбыт продукции партнера под собственной торговой маркой, взаимообмен деталями и узлами), обмена опытом в области технологий производства, совместного использования и разработки ведущих узлов и, как следствие, значительного сокращения затрат.

Сейчас руководство альянсом осуществляется советом директоров альянса и компанией стратегического менеджмента Renault Nissan BV, в которой Renault и Nissan принадлежит равное количество долей. При этом участие Nissan в капитале Renault составляет 15%, а участие Renault в капитале Nissan - 44,4%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54