Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперт: Рынок нефти оторвался от жизни и живет спекуляциями

Мировые цены на нефть давным-давно уже оторвались от реалий спроса и предложения и находятся под властью спекулятивного капитала, считает профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина Андрей Конопляник. По его мнению, мировые цены на нефть искусственно удерживаются на уровне не ниже 60-80 долл. за баррель, и первую скрипку здесь играет Саудовская Аравия.
Эксперт: Рынок нефти оторвался от жизни и живет спекуляциями

"Я вижу, что сегодня цена искусственно удерживается на уровне не ниже 60-80 долл. за баррель. Я исхожу из того, что Саудовская Аравия, которая удерживает максимальный резерв неиспользуемых мощностей, может этим регулировать уровень предложения на рынке нефти, при том большом объеме коммерческих запасов, который есть на мировом рынке, она может влиять на цены, как крупнейший поставщик нефти", - сказал он в рамках передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на телеканале РБК-ТВ.

Эксперт пояснил, что 60-80 долл. - это чисто политическая цена, которая удовлетворят Саудовскую Аравию и другие страны, у которой она закупает вооружения.

Отвечая на вопрос, какая будет цена на нефть через полгода, через год, А.Конопляник отметил: "Не знаю, но скажу, от кого это зависит. Я считаю, что сегодня это в основном зависит не от стран ОПЕК, не от производителей, а он ненефтяных спекулянтов". Он пояснил, что в настоящее время сложилась порочная система, когда реальный баланс спроса и предложения больше не играет роли. Основное влияние теперь оказывают финансовые потоки, которые перебрасываются с рынка на рынок людьми, спекулирующими на всем и не имеющими отношения к нефти.

"Человечество создало на мировом рынке нефти столь нелюбимую мной англосаксонскую модель организации рынка, где цена нефти определяется по биржевым котировкам как баланс спроса и предложения, построенных не на реальной экономике, а на ожиданиях огромной группы игроков, многие из которых к нефти не имеют никакого отношения, их интересы лежат за пределами нефтяной сферы", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что политический кризис на Ближнем Востоке "с точки зрения баланса спроса и предложения никакой роли не играет". По его словам, нынешнаяя цена нефти сегодня - это финансовая цена, это цена на финансовые инструменты, и она отражает баланс спроса и предложения на привязанные к нефти финансовые деривативы, финансовые инструменты.

Ведущий Михаил Хазин согласен, что в нынешней цене на нефть велика спекулятивная составляющая, и одной из основных причин здесь является постоянная эмиссия доллара. "никуда более, как нефтяной рынок, эти деньги идти не могут. Если эмиссия продолжается, то цены ниже нынешнего уровня падать не могут", - заметил он.

"Поэтому нам не избежать сегодня, возможно, усиливающегося размаха колебаний нефтяных котировок, если названная модель будет сохранена", - считает А.Конопляник.

Вместе с тем А.Конопляник считает крайне маловероятным "катастрофический сценарий развития событий". "Я думаю, что повторения кризиса 2008г. мы не испытаем. Однако существенные колебания в пределах этого диапазона, но в меньшей, конечно, вилке, наверное, будут", - заключил он.

В свою очередь ведущий передачи М.Хазин заметил, что основной проблемой российской экономики и бюджета сегодня является хроническое наращивание импорта. Это предполагает постоянный рост цен на нефть, однако такой вариант невозможен, считает экономист, и советует в ближайшее время найти альтернативу притоку нефтедолларов.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09