Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европейские фондовые индексы поднялись до новых максимумов

Торги акциями в Европе в среду, 12 января, открылись повышением ведущих индексов, и в лидерах роста оказались акции финансового сектора.
Европейские фондовые индексы поднялись до новых максимумов

Торги акциями в Европе в среду, 12 января, открылись повышением ведущих индексов, и в лидерах роста оказались акции финансового сектора. Позитива мировым рынкам добавили результаты аукциона 10-летних государственных облигаций Португалии, которая входит в число самых проблемных в отношении государственных долгов стран. Португалии удалось успешно разместить гособлигации, что снизило риски скорого обращения Лиссабона за финансовой помощью. Объем размещения по итогам аукциона составил 1,249 млрд евро, причем спрос существенно превысил предложение. Результаты размещения способствовали резкому росту котировок акций в Испании и Греции. Фондовые торги в США открылись ростом сводных индикаторов, что также способствовало повышению стоимость европейских бумаг.

По итогам сессии французский индекс CAC 40 поднялся на 2,15% и составил 3945,07 пункта, германский DAX - на 1,83% - до отметки 7068,78 пункта, британский FTSE 100 - на 0,61% - до 6050,72 пункта.

Наибольший прирост продемонстрировали бумаги банков. Акции Barclays поднялись на 3,63%, HSBC - на 3,82%, Lloyds Banking Group - на 2,31%, BNP Paribas - на 4,85%, Credit Agricole - на 5,81%. Рост цен на промышленные металлы повысил интерес инвесторов к бумагам горнодобывающих компаний. Акции крупнейшей в секторе компании BHP Billiton подорожали на 1,23%, ценные бумаги Anglo American - на 3,44%.

Котировки Sanofi-Aventis выросли на 3,66%. Еврокомиссия одобрила возможную покупку французской фармацевтической корпорацией Sanofi-Aventis SA за 18,5 млрд долл. американской фармацевтической компании Genzyme - крупнейшего в мире производителя препаратов для лечения генетических заболеваний. По словам европейского регулятора, данная транзакция не окажет существенного влияния на конкуренцию в Европе. В материалах европейского регулятора отмечается, что предполагаемая транзакция не приведет к существенному росту в Старом Свете рыночной доли объединенной компании в тех сегментах, где присутствуют и Sanofi-Aventis, и Genzyme.

Промышленное производство в еврозоне выросло больше ожиданий. Объем промышленного производства в зоне евро в ноябре 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 1,2%. Об этом сообщила служба новостей РБК, со ссылкой на европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики ожидали роста показателя на 0,5% в месячном исчислении.

Внутренний валовой продукт Германии за 2010г. в реальном выражении (с поправкой на изменение уровня цен) увеличился на 3,6% вслед за снижением на 4,7% в 2009г. Таковы предварительные данные Федеральной статистической службы Германии, опубликованные в среду, 12 января. Опубликованные данные оказались на уровне ожиданий. Немецкое статистическое бюро отмечает, что экономический рост, зафиксированный в прошедшем году, стал самым высоким со времени воссоединения Германии в 1990г. Однако этот беспрецедентный рост экономики пришелся на период восстановления после самой глубокой послевоенной рецессии, которую Германия переживала в 2009г.

Дефицит торгового баланса Великобритании в ноябре 2010г. оказался выше прогнозов. Дефицит торгового баланса страны по сравнению с предыдущим месяцем вырос и составил 8,74 млрд фунтов стерлингов (10,5 млрд евро). Такие данные приводит в среду Национальная статистическая служба Великобритании. Аналитики прогнозировали дефицит торгового баланса страны на уровне 8,35 млрд фунтов стерлингов (10,04 млрд евро). В октябре 2010г. дефицит торгового баланса, по пересмотренным данным, составил 8,59 млрд фунтов стерлингов (10,3 млрд евро). Ранее сообщалось о дефиците в размере 8,53 млрд фунтов стерлингов.

Согласно данным правительства Франции, дефицит текущего счета платежного баланса страны (с учетом сезонных колебаний) в ноябре 2010г. составил 4,2 млрд евро. В октябре 2010г. дефицит текущего счета платежного баланса Франции, по пересмотренным данным, составил 2,8 млрд евро (ранее сообщалось о 2,5 млрд евро). Таким образом, данный показатель в ноябре 2010г. вырос по сравнению с пересмотренными данными за предыдущий месяц на 1,4 млрд евро.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02