Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром объяснил, почему не верит гарантиям Киева

НАК "Нефтегаз Украины" заявила, что гарантирует полное обеспечение транзита российского газа в Европу после возобновления его подачи российской стороной. Газпром же считает, что таких гарантий на сегодняшний день нет.
Газпром объяснил, почему не верит гарантиям Киева

Как заявил РБК пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский, компания готова осуществлять транзит газа и допустить наблюдателей следить за транзитом сырья. "Мы готовы возобновить транзит незамедлительно, а также остаемся открытыми для совместного мониторинга прохождения газа из России в Европу через Украину", - сказал В.Землянский. По его словам, эксперты ЕС уже начинают прибывать на объекты газотранспортной системы Украины и России.

В.Землянский компании сообщил, что в воскресенье представители Еврокомиссии и "Нефтегаза Украины" побывали на газоизмерительных станциях (ГИС) Суджа, Сохрановка и Писаревка на российской территории. "Газ не подается. Везде нули", - прокомментировал В.Землянский. По его данным, часть европейских экспертов осталась в России.

В свою очередь официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что "никаких гарантий на обеспечение бесперебойного транзита газа через территорию Украины европейским потребителям НАК "Нефтегаз Украины" не дал". "Напротив, приложив к правилам мониторинга дополнительную декларацию, украинская сторона и в частности НАК "Нафтогаз Украины" дезавуировали достигнутые в Москве соглашения между Россией и ЕС, которые открывали возможность возобновления транзита газа через территорию Украины", - сказал С.Куприянов.

Таким образом, заявление представителя Газпрома призвано разъяснить, в первую очередь, европейским партнерам, почему монополия не возобновляет поставки газа в Европу через Украину, несмотря на уверения Киева в его транзитной благонадежности.

Напомним, РФ и Евросоюз 10 января 2008г. по итогам переговоров главы российского правительства Владимира Путина и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека согласовали протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину. Российская сторона подписала документ, чешская - парафировала. Украина после некоторых проволочек сообщила, что подписала протокол в ночь с 10 на 11 января 2008г. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассказывала, что он содержит пять "важных пунктов", среди которых отсутствие долга за поставки в 2008г. и утверждение, что Украина не отбирала в 2009г. газ, предназначенный Европе.

Напомним, по данным Газпрома, газовый долг западного соседа за прошлый год составляет 614 млн долл. Что касается отбора газа, то, как ранее заявил В.Путин, эта сумма может вырасти до 1 млрд долл. за счет сырья, отобранного Украиной уже в наступившем году.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вечером 11 января сообщил президенту Дмитрию Медведеву, что его ведомство получило подписанный Украиной протокол, но подпись украинских представителей "сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация". По его словам, текст этой декларации не предоставлен, однако циркулирует среди участников процесса, и российская сторона с ним ознакомилась. "Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом документа", - сообщил С.Лавров.

Д.Медведев назвал такой протокол ничтожным. Ранее он заявлял о том, что подписанный Украиной протокол о порядке мониторинга и контроля за транзитом газа должен "текстуально соответствовать документу, подписанному российской стороной". Отступления от предыдущего текста и наличие оговорок, прилагаемых к документу украинскими властями, Д.Медведев расценил как нарушение ранее достигнутых договоренностей и поручил правительству РФ не применять подписанный протокол.

Помимо этого, Д.Медведев отметил, что для вступления документа в действие Евросоюзу необходимо убедить Украину отозвать свои дополнения. Он поручил главе МИД уведомить европейских партнеров о сложившейся ситуации. Президент отметил, что Россия будет готова к возобновлению транзита, "как только эта оговорка будет снята".

Ранее не исключалось, что транзит в Европу через Украину возобновится через 36 часов после подписания документа о мониторинге Украиной, то есть 12 января. Новых прогнозов пока никто не делает.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04