Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Создание СП ЛУКОЙЛа с "Газпром нефтью" - вопрос ближайших недель

Совместное предприятие (СП) НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть" будет создано в ближайшее время. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Говоря о том, когда планируется подписать окончательные документы о создании СП, он подчеркнул, что "это вопрос ближайших недель".
Создание СП ЛУКОЙЛа с "Газпром нефтью" - вопрос ближайших недель

Совместное предприятие (СП) НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть" будет создано в ближайшее время. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Говоря о том, когда планируется подписать окончательные документы о создании СП, он подчеркнул, что "это вопрос ближайших недель".

О намерении создать СП ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" объявили в ноябре 2006г. 17 ноября президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время. Однако впоследствии подписание документов о создании СП было отложено в связи со сменой руководства "Газпром нефти". Предполагалось, что стороны заключат соглашение до конца 2006г.

Планируется, что СП будет ориентировано только на сотрудничество в новых проектах, в частности, в Восточно-Сибирском регионе, в Тимано-Печорском бассейне, а также на шельфе дальневосточных морей. Предполагается участие СП в новых международных проектах. Контрольный пакет в СП будет принадлежать ОАО "Газпром".

Кроме того, Л.Федун сообщил, что ЛУКОЙЛ завершил сделку по приобретению розничного бизнеса ConocoPhillips. Ранее компания планировала закрыть сделку во II квартале 2007г., к этому времени, в частности, должно быть получено одобрение сделки со стороны Европейской комиссии по конкуренции. Л.Федун отказался назвать сумму сделки, сославшись на требования законодательства по фондовому рынку, в соответствии с которым эти данные будут раскрыты позже.

Напомним, в начале декабря 2006г. стало известно, что НК "ЛУКОЙЛ" приобрела у ConocoPhillips 376 АЗС, расположенных в шести странах Восточной Европы. Приобретенные активы включают 156 АЗС в Бельгии, 49 АЗС в Финляндии, 44 АЗС в Чехии, 30 АЗС в Венгрии, 83 АЗС в Польше и 14 АЗС в Словакии. В настоящее время эти АЗС работают под брендом Jet и должны быть переведены под бренд ЛУКОЙЛа в течение одного года в Финляндии и в течение двух лет в остальных странах. Как сообщал вице-президент нефтяной компании Л.Федун, объем годовых продаж ЛУКОЙЛа за счет приобретенной сети составит дополнительно 1,4 млн т светлых нефтепродуктов в год.

Соглашение о стратегическом альянсе между ConocoPhillips и ЛУКОЙЛом было заключено 29 сентября 2004г. Тогда ConocoPhillips приобрела госпакет акций ЛУКОЙЛа (7,59%) за 1,988 млрд долл. (30,76 долл. за акцию). В настоящее время американской компании принадлежит 20% акций ЛУКОЙЛа. В рамках альянса ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips создали совместное предприятие (СП) - ООО "Нарьянмарнефтегаз" - для разработки углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на севере европейской части России. Экономическая доля ConocoPhillips в СП составляет 30%, ЛУКОЙЛа - 70%.

Л.Федун заявил также, что компания начинает опционную программу по выкупу своих акций на фондовом рынке. Он напомнил, что это второй этап данной программы, рассчитанный на 3 года. Он начался после того, как ConocoPhillips довел свою долю в уставном капитале российской компании до 20%.

Л.Федун отметил, что "буквально в ближайшие дни" ЛУКОЙЛ приступит к реализации данной программы. Он не уточнил планируемый объем выкупа, однако ранее говорилось, что компания выкупит на свободном рынке в течение трех лет около 5% своих акций.

Уставный капитал ОАО "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 081 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. 63,3% акций компании находятся в номинальном держании "ИНГ Банк (Евразия)".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58