Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Эксперты назвали справедливую цену рубля при нефти по $85

Падение рубля лишь отчасти вызвано удешевлением нефти – если бы не слухи о возможном введении ограничений на движение капитала, доллар стоил бы около 40 рублей, посчитали аналитики Альфа-банка
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Существенное снижение цен на нефть, которое наблюдается в последние несколько месяцев, вновь заставило заговорить о существенной зависимости российской экономики от резких изменений цен на энегоносители – нефтегазовые доходы составляют почти половину доходов федерального и треть консолидированного бюджета. Цены на Brent и Urals с июня этого года снизились почти на $30. Днем во вторник цена на нефть марки Brent с поставкой в декабре составляла $82,04 за баррель, цена на Urals на 10 ноября – $79,9. В падении цены на нефть заключаются основные риски для бюджета страны на следующие три года, говорила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Минфин оценивал суммарный шок для платежного баланса от снижения цен на нефть и влияния геополитики совокупно в 4% ВВП – по 2% ВВП на оба фактора, говорил глава департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Максим Орешкин в сентябре этого года.

Но произошедшее в течение последних нескольких месяцев снижение цены на нефть не сможет кардинально повлиять на экономический рост, полагают в Альфа-банке. Негативный эффект отразится лишь в четвертом квартале текущего года. В целом по году, если цены на нефть до конца года сохранятся на уровне $85 за баррель, непосредственно этот фактор выразится в недополученные 0,3% ВВП. Этот эффект компенсируется увеличением внешнеторгового профицита, вызванного в том числе запретом на импорт продовольствия из стран, поддержавших санкции в отношении России.

Падение нефти на $30 долларов с лета «оправдывает» ослабление рубля максимум на 6 рублей за доллар – до 40 рублей за доллар. Доллар на 14:35 мск расчетами на завтра стоил на Московской бирже 46,6 рубля. «То, что сейчас рубль значительно слабее... говорит о давлении на рубль со стороны капитального счета. Мы считаем, что отток капитала мог ускориться после возникших недавно слухов о возможном введении ограничений на движение капитала и дефицита валютной ликвидности на межбанковском рынке. Недавнее повышение ставки на 150 б.п. произошло слишком поздно, и теперь мы считаем, что этот дисконт сохранится», – говорится в отчете банка.

При этом аналитики отмечают, что после того, как ЦБ досрочно перешел к политике плавающего курса рубля, отменив валютный коридор и регулярные валютные интервенции (глава Минфина Антон Силуанов назвал 10 ноября это решение «запоздалым»), динамика валютного курса должна ближе соответствовать фундаментальным 1,5–2 рубля за доллар при снижении цены на нефть в $10 за баррель и станет более симметричной, полагают аналитики Альфа-банка. Во вторник на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев также высказался в духе того, что скоро «движение курса перестанет определяться спекулятивной составляющей».

Эксперты назвали справедливую цену рубля при нефти по $85

Курс рубля ранее реагировал на изменение цены на нефть ассиметрично, поскольку до недавнего времени ЦБ практиковал политику управляемого плавания рубля, причем в периоды роста цен на нефть он активно препятствовал его укреплению, но в периоды дешевеющей нефти расходовал резервы весьма экономно, позволяя рынку найти новое равновесие, говорится в аналитической записке Альфа-банка.

Снижение цены на нефть на $10 за баррель приводит к потере $20 млрд в год нефтяных доходов – это примерно 1% ВВП – и 100 млрд рублей не нефтяных доходов (из-за падения цены на нефть ВВП сокращается на 0,4–0,8 п.п.), посчитали аналитики Альфа-банка. Потери будут ощутимы для бюджета начиная с сентября. Согласно статистике Банка России, экспорт из России в сентябре снизился на 13% по сравнению с сентябрем 2013 года – до $38,8 млрд. Это максимальное снижение с октября 2009 года, тогда экспорт сократился на 21%. Импорт упал на 10% – до $25,8 млрд. Сильнее он сокращался только в декабре 2009 года (на 12%). Сальдо торгового баланса составило $13 млрд, это минимум с февраля.

Но этот ущерб компенсируется благодаря слабеющему рублю. Ослабление курса на 2 рубля по отношению к доллару приводит к увеличению нефтяных доходов бюджета на 300–400 млрд рублей – за счет увеличения валютной экспортной выручки в пересчете на рубли. В результате снижения цены национальной валюты, которое уже произошло в первом квартале 2014 года в условиях стабильных тогда цен на нефть, бюджет дополнительно получил 1 трлн рублей, в том числе 400 млрд рублей от ослабления рубля в результате снижения цен на нефть и 600 млрд рублей от собственно девальвации, не связанной с нефтью.

«Мы считаем, что при цене на нефть $100 за баррель в 2015 году дополнительные доходы, которые получит бюджет в 2014 году в результате ослабления рубля, позволят сбалансировать бюджет в следующем году без привлечения заимствований при условии, что курс рубля будет находиться в диапазоне 40–45 рублей за доллар», – пишут аналитики Альфа-банка.

При курсе рубля к доллару 41 рубль за доллар в конце года среднегодовой курс составит примерно 37 рублей за доллар. Это сильное ослабление рубля по сравнению с 32 рублями за доллар в 2013 году, в результате которого бюджет дополнительно получит примерно 500 млрд рублей. «В этом случае темпы роста ВВП будут близки к ожидаемым нами 0,8%», – пишут аналитики Альфа-банка.

При текущих значениях цен на нефть и курсе национальной валюты бюджет балансируется «с точностью до индексации инфляционных последствий», считает руководитель направления анализа макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. По его оценке, рост ВВП по итогам года составит 0,5–0,6%, верхняя оценка – 0,7%. Изначально рост мог составить примерно 1%, но снижение цен на нефть заставляет скорректировать этот показатель, говорит Белоусов, соглашаясь с выводами аналитиков Альфа-банка.

Эксперты назвали справедливую цену рубля при нефти по $85

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01