Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" договорилась о транзите нефти через Казахстан

Президент "Роснефти" Игорь Сечин, председатель правления казахстанской госкомпании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев и президент компании "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдин подписали предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана и соответствующие гарантии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Документ был подписан в присутствии президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в рамках открывшегося в Екатеринбурге X Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана.

Как отмечал 10 октября 2013г. министр энергетики РФ Александр Новак, "Роснефть" и казахстанский "КазМунайГаз" прорабатывают возможность поставок нефти через Казахстан в Китай. Он отметил тогда, что в случае заключения соответствующего контракта такие поставки будут осуществляться. По данным экспертов, поставки могут осуществляться по нефтепроводу Атасу - Алашанькоу, акционером которого является китайская CNPC.

Нефтепровод Казахстан - Китай (Атасу - Алашанькоу) был запущен в декабре 2005г., его протяженность - около 1 тыс. км. Изначально пропускная способность составляла 10 млн т в год, в 2011г. она была увеличена до 12 млн т. Проектная мощность трубопровода составляет 20 млн т, представители властей Казахстана заявляли о планах выхода на нее к концу 2013г. В 2012г. по трубопроводу было прокачано более 10 млн т нефти.

До 2013г. "Роснефть" поставляла в Китай 15 млн т российской нефти ежегодно по трубопроводу Сковородино - Мохэ. 21 июня 2013г. "Роснефть" подписала новый контракт о поставках с CNPC, предусматривающий поставку в КНР 365 млн т "черного золота" в течение 25 лет, объем контракта - 270 млрд долл. Дополнительные поставки в рамках соглашения с CNPC "Роснефть" начала в конце июля 2013г. В этом году они должны составить 800 тыс. т.

Кроме того, в октябре с.г. "Роснефть" и китайская Sinopec подписали меморандум в отношении заключения экспортного контракта на условиях предоплаты. Меморандум предусматривает поставки нефти в суммарном объеме до 100 млн т в течение 10 лет, начиная с 2014г. Общая сумма поставок составит 85 млрд долл.

Сегодня же министр природных ресурсов РФ Сергей Донской и министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин подписали в присутствии В.Путина и Н.Назарбаева протокол к соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве в освоении газоконденсатного месторождения Имашевское, расположенного на границе двух стран в 60 км к северо-востоку от Астрахани и в 250 км от Атырау. По предварительным оценкам, запасы газа на Имашевском составляют более 100 млрд куб. м.

В преддверии подписания соглашения Н.Назарбаев предложил провести следующий Форум межрегионального сотрудничества двух стран в "нефтяной столице Казахстана" - городе Атырау, обозначив его тематику как "Инновации в углеводородной сфере".

"Нам говорят, что мы живем на сырьевых ресурсах, минеральных ресурсах, - это надо считать на данном этапе нашим преимуществом. Используя это, мы должны строить альтернативную экономику", - отметил Н.Назарбаев.

Напомним, что межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения было подписано в сентябре 2010г. В апреле 2011г. ОАО "Газпром" и АО "НК "КазМунайГаз" определили оператором Имашевского месторождения их совместное предприятие ТОО "КазРосГаз".

Напомним также, что "Роснефти" принадлежит 25-процентная доля в проекте по освоению структуры Курмангазы, расположенной в казахстанской части шельфа Каспийского моря между месторождениями Кашаган и Широтное. Доля в 50% принадлежит компании "КазМунайГаз", собственник оставшихся 25% не определен, однако на этапе разведки "Роснефть" выполняет соответствующие обязательства и по этой доле. Когда на указанном участке будут обнаружены первые экономически рентабельные запасы углеводородов, российская компания сможет воспользоваться опционом в ее отношении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Ъ» узнал подробности дела против трех генералов МВД за взятки на ₽65 млн Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51