Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвестфонд из США выкупил пятую часть госдолга Украины

Американская инвестиционная компания Franklin Templeton Investments выкупила выпущенные правительством Украины облигации номинальной стоимостью 5 млрд долл., что составляет пятую часть всего украинского внешнего долга. Фактическая стоимость сделки не раскрывается, пишет газета The Financial Times (FT).
Фото: РБК
Фото: РБК

Franklin Templeton Investments - инвестиционная компания, основанная в 1947г. В управлении принадлежащих компании фондов находятся активы общей стоимостью около 815 млрд долл. Клиентами Franklin Templeton являются почти 25 млн частных, профессиональных и институциональных инвесторов.

Напомним, что в 2012г. подконтрольные Franklin Templeton выкупили гособлигации Ирландии общей стоимостью более 6 млрд евро. Сделка помогла восстановить спокойствие на местном фондовом рынке в разгар кризиса еврозоны, а после того как Ирландия получила финансовую поддержку со стороны Евросоюза и МВФ, Franklin Templeton не только окупила свои расходы, но и получила большую прибыль.

Однако сделку с украинскими бондами эксперты считают куда более рискованной. По утверждению FT, на мировых рынках ожидают значительного ухудшения финансового положения Украины в самое ближайшее время. "Они стоят перед угрозой значительной нехватки наличных денег и фондов", - заявил FT ведущий аналитик американского банка Morgan Stanley Паоло Батори.

На прошлой неделе международное агентство Fitch Ratings понизило суверенный долгосрочный рейтинг Украины с В до В-, оценив прогноз по дальнейшим изменениям рейтинга как "негативный". Возможность нового снижения рейтинга в Fitch объяснили шатким финансовым положением Украины.

"Это понижение отражает растущую хрупкость международного финансового положения страны и ограничения на способность суверена занимать в иностранной валюте в целях рефинансирования выплат по внешнему долгу на 2014-2015гг.", - сообщило Fitch в официальном заявлении.

Ранее рейтинг Украины по долгосрочным кредитным обязательствам в иностранной и национальной валюте снизило международное агентство Standard & Poor's, установив его значение на уровне B- ("в высшей степени спекулятивный") с "негативным" прогнозом. В случае нового снижения рейтинга вложения в украинские облигации будут признаны подверженными "значительному риску".

Негативный прогноз эксперты S&P объяснили вероятным ускорением снижения объемов чистых международных валютных резервов Украины, что может привести к трудностям в выполнении как внешних, так и внутренних долговых обязательств. Вероятность такого развития событий (с последующим понижением кредитного рейтинга) оценивается аналитиками S&P как 1 к 3.

Напомним, что третье международное агентство - Moody's - понизило суверенный рейтинг Украины до уровня Caa1 ("значительный риск") еще 20 сентября 2013г., предупредив о возможности дальнейшего понижения. Свое решение Moody's обосновало "очень низким уровнем валютных резервов" Украины, отметив риск дальнейшего истощения резервов в связи с осенним спросом на валюту внутри страны и существенными выплатами по долгам, номинированным в иностранной валюте, которые предстоят Украине до конца 2014г.

В конце сентября 2013г. эксперты Moody's снизили кредитные рейтинги Киева и Харькова с уровня B3 до уровня Caa1, поставив оба рейтинга на пересмотр в сторону дальнейшего понижения.

Напомним, что дефицит бюджета Украины за первые восемь месяцев текущего года вырос более чем в два раза, а валютные резервы сократились на треть.

Главной темой последних месяцев для Украины стала обострившаяся проблема выбора между интеграцией с единой Европой и присоединением к Таможенному союзу. Ни то, ни другое не является для украинской экономики панацеей, однако оба варианта таят в себе определенные проблемы: в первом случае - обострение отношений с Россией, во втором - с Европой.

Вот и получается, что выбор Украины лежит не в плоскости экономических опций, а в области поиска меньшего из политических зол, поскольку Киеву ясно указали на то, что "усидеть на краешках двух стульев" не удастся.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00