Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин рассчитывает договориться о свободной торговле с Вьетнамом

Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров о создании Таможенным союзом зоны свободной торговли (ЗСТ) с Вьетнамом, сообщила пресс-служба Кремля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам В.Путина, Москва придает особое значение сотрудничеству с Вьетнамом, являющимся одним из ведущих центров роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Президент России выразил надежду, что предстоящие в Ханое переговоры на высшем уровне будут конструктивными и придадут новый мощный импульс стратегическому партнерству между двумя государствами и народами.

"Хочу привести известные слова президента Хо Ши Мина: "Когда пьешь воду, помни об источнике". Считаю их духовным наказом нынешнему и будущим поколениям граждан наших стран. Нужно обязательно помнить о совместной истории, о том, что нас объединяет. В этом – залог преемственности и устойчивости нацеленных в будущее отношений", - говорится в статье президента России Владимира Путина "Россия - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества", опубликованной в ведущих печатных изданиях Вьетнама в преддверии визита В.Путина в эту страну.

В.Путин отметил, что РФ и Вьетнам планируют к 2015г. достичь двустороннего товарооборота на уровне в 7 млрд долл., а к 2020г. - в 10 млрд долл.

"Решению этой задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли между государствами – членами Таможенного союза и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся, мы рассчитываем их успешно завершить", - отметил президент России, напомнив, что уже в 2012г. двусторонний товарооборот увеличился на 20% и составил 3,66 млрд долл.

По словам В.Путина, ключевую роль в развитии российско-вьетнамской промышленной и инвестиционной кооперации традиционно играют энергетика, нефтегазовая сфера. Так, совместное предприятие "Вьетсовпетро" накопило уникальный технологический опыт работы на континентальном шельфе, объем добычи компании за прошедшие годы составил 206 млн т нефти, а ее совокупная прибыль исчисляется десятками миллиардов долларов.

Свое присутствие во Вьетнаме наращивают НК "Роснефть" и ОАО "Газпром", проекты которых связаны с разработкой углеводородов, модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей, поставкой во Вьетнам сжиженного природного газа с российского Дальнего Востока.

Вместе с тем сотрудничество в нефтегазовой сфере носит взаимный характер. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе успешно функционирует совместное предприятие "Русвьетпетро", а СП "Газпромвьет" приступило к освоению месторождений нефти и газа в Оренбургской области и других российских регионах.

Кроме того, Россия помогает Вьетнаму в создании атомной промышленности. Так, госкорпорация "Росатом" будет строить первую вьетнамскую АЭС в провинции Ниньтхуан. Пуск двух ее энергоблоков должен состояться в 2023г. и 2024г. Обсуждаются планы совместного сооружения центра ядерной науки и технологий.

Перспективным представляется сотрудничество в области мирного освоения космоса и использования российской спутниковой системы ГЛОНАСС, в развитии авиационного и железнодорожного транспорта, машиностроения, горнорудной промышленности, банковского дела, здравоохранения. Все эти планы и инициативы призваны расширить инвестиционное, технологическое, индустриальное взаимодействие, подчеркнул В.Путин.

Кроме того, Россия и Вьетнам осуществляют совместные работы в военно-технической сфере: так, во Вьетнаме при участии российских компаний налаживается лицензионное производство передовых образцов военной техники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41