Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Пересмотр индекса MSCI заставит фонды обновить портфели

Международная аналитическая компания Morgan Stanley Capital International Inc. объявила о пересмотре расчета индекса MSCI.
Пересмотр индекса MSCI заставит фонды обновить портфели

Международная аналитическая компания Morgan Stanley Capital International Inc. объявила о пересмотре расчета индекса MSCI. Напомним, что MSCI Russia или MSCI Russia Standard Index - это фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI EM. Провайдером индекса является агентство MSCI Barra. Вес акции компании в индексе MSCI Russia зависит от капитализации, количества акций в свободном обращении и их доступности для иностранных инвесторов.

Как отмечают аналитики Rye, Man&Gor Securities, ключевым в изменении расчета индекса MSCI Russia Standard стало включение в него привилегированных акций "Транснефти" с весом 0,81%. Помимо этого был незначительно увеличен вес акций "Интер РАО" и GDR ТМК. Незначительно был сокращен вес большинства "голубых фишек". В том числе доля акций "Газпрома" снизилась на 0,23 п.п., обыкновенных акций Сбербанка - на 0,12 п.п., ЛУКОЙЛа - на 0,11 п.п. Акции Холдинга МРСК вновь не были включены в индекс, несмотря на ожидания.

Среди других российских индексов изменения коснулись Large Cap и IMI. Обыкновенные акции "Полиметалла" были переведены из Mid Cap в Large Cap, а ОГК-2, Мосэнергосбыта и "Аптечной сети "36,6" включены в MSCI Russia IMI. Акции банка "Возрождение" были исключены из того же индекса.

"Мы полагаем, что новость окажет поддержку привилегированным акциям "Транснефти", а также акциям "Полиметалла", Мосэнергосбыта и "Аптечной сети "36,6", и негативно отразится на выбывших акциях. Влияние на котировки других упомянутых акций будет минимальным. Все изменения вступят в силу с 30 ноября", - добавили эксперты.

Старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина напоминает, что акции "Транснефти" уже были включены в расчет индекса MSCI Russia в августе 2008г., в ноябре 2009г. - исключены из него. Вопреки ожиданиям, акции Холдинга МРСК вновь не были включены в расчет индекса MSCI Russia, хотя вероятность этого аналитики считали крайне высокой. В результате в четверг, 11 ноября, стоимость акций Холдинга МРСК упала на 4,5%. Аналогичная динамика наблюдалась после решения индексного комитета в августе 2010г.

"Исторически, можно выделить две волны повышенного интереса инвесторов к акциям при изменении веса в индексе MSCI. Первая реакция - после решения индексного комитета (середина месяца). Вторая волна - в конце месяца, то есть уже перед фактической ребалансировкой индексов и вызванной этим изменениями в индексных фондах. В четверг стоимость привилегированных акций "Транснефти" выросла более, чем на 8%. На наш взгляд, эффект включения в индекс уже отыгран. Следующая волна роста может наблюдаться в последних числах ноября", - добавила С.Рагулина.

Как указывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин, последствия этого пересмотра - возросший спрос на привилегированные акции "Транснефти". Он обусловлено тем, что фондам, следующим за этим индексом, необходимо будет приобретать эту бумагу в свои портфели. Расширение круга держателей увеличит ее ликвидность. Что касается остальных бумаг индекса, то снижение их доли слишком невелико, чтобы серьезно повлиять на их котировки.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09