Перейти к основному контенту
Нобелевская премия ,  
0 

Нобелевку по экономике дали за выявление причинно-следственных связей

Работы лауреатов этого года привели к «революции» в эмпирических исследованиях
Экономисты Кард, Ангрист и Имбенс получат премию памяти Альфреда Нобеля по экономическим наукам за вклад в изучение рынка труда и метод анализа причинно-следственных связей. Они причастны к «революции» в эмпирических исследованиях
Фото: Claudio Bresciani / TT News Agency / Reuters
Фото: Claudio Bresciani / TT News Agency / Reuters

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2021 год присуждена американцам Дэвиду Карду, Джошуа Ангристу и Гвидо Имбенсу, говорится в сообщении Нобелевского комитета при Шведской королевской академии наук.

Карду премию вручили за «эмпирический вклад в экономику труда», Ангристу и Имбенсу — «за их методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

Дэвид Кард (65 лет) родился в Канаде, сейчас он профессор Калифорнийского университета в Беркли, США. Джошуа Ангрист (61 год) — уроженец американского штата Огайо, профессор экономики Массачусетского технологического института, а Гвидо Имбенс (58 лет) родился в Нидерландах и сейчас является профессором экономики Стэнфордского университета.

«Лауреаты этого года — Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс — привели нас к новому пониманию рынка труда и показали, какие выводы о причине и следствии можно сделать на основании естественных экспериментов. Их подход распространился на другие области и произвел революцию в эмпирических исследованиях», — говорится в сообщении организаторов.

Естественные эксперименты

В основе исследований лауреатов лежат естественные эксперименты — ситуации из реальной жизни, напоминающие «рандомизированные контролируемые испытания», которые проводятся в медицине и других естественных науках. До начала 1990-х годов считалось, что экономисты в целом не могут проводить контролируемые эксперименты как физики или биологи. Однако лауреаты изменили это представление, показав, что естественные эксперименты происходят в жизни гораздо чаще, чем кажется. В принципе любая ситуация, когда происходят изменения в экономической политике (например, введение материнского капитала, повышение пенсионного возраста и т.д.) или существует разделение людей на доходные группы, одна из которых платит определенный налог, а другая — нет (например, в России высокооплачиваемые работники платят НДФЛ в 15 вместо 13%), может использоваться экономистами как естественный эксперимент, следует из комментариев Шведской королевской академии наук (.pdf).

В контролируемых естественно-научных экспериментах исследователи могут зафиксировать «прочие равные» условия, чтобы выделить влияние одного фактора. В естественных экспериментах сделать это гораздо сложнее. «За последние лет 30 в экономике произошла революция в эмпирических исследованиях и анализе данных с точки зрения выявления причинно-следственных связей и их отделения от простых корреляций. Это очень важно, например, при оценке государственных программ», — сказал РБК ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. Получившие Нобелевскую премию экономисты придумали изящные и интуитивно понятные способы, как установить причинно-следственную связь между «вмешательством» властей и изменением какого-либо макроэкономического параметра.

Способы выявления причинно-следственных связей

В работе 1994 года (.pdf) Кард и его покойный коллега Алан Крюгер поставили вопрос о том, как на занятость и безработицу в отрасли общепита повлияло решение властей штата Нью-Джерси в 1992 году поднять минимальную зарплату в штате с $4,25 до $5,05 в час. Новаторство их метода заключалось в том, что они не просто оценили, как изменилась занятость в ресторанах быстрого питания в Нью-Джерси после повышения минимальной зарплаты (на изменение показателя могли повлиять и другие факторы), а посмотрели на занятость в общепите в соседнем штате Пенсильвания, где минимальную зарплату не поднимали. «Иными словами, Нью-Джерси и Пенсильвания похожи, поэтому то, что происходило в Пенсильвании, — хорошая оценка того, что произошло бы в Нью-Джерси, если бы там не была повышена минимальная зарплата», — объясняет экономист американского Университета Джорджа Мэйсона Алекс Табаррок в комментарии по Нобелевской премии этого года.

Чтобы оценить эффект повышения минимальной зарплаты в Нью-Джерси, Кард и Крюгер взяли разницу между показателями занятости в штате до и после этого изменения и вычли из нее разницу между аналогичными показателями в Пенсильвании до и после повышения минимальной зарплаты в Нью-Джерси. Этот метод получил название «разность разностей»: как отмечает Табаррок, сам метод, разумеется, был известен и до работ нобелевских лауреатов, но практически не применялся экономистами того времени.

Авторы пришли к выводу, что более высокая минимальная заработная плата не обязательно ведет к сокращению количества рабочих мест. Кард также использовал другой естественный эксперимент — массовый приток переселенцев из Кубы в США в 1980-х годах — для изучения того, как иммиграция влияет на занятость и зарплаты в принимающей стране. Он показал, что зарплаты в Майами, куда въехали множество кубинцев, не упали и уровень безработицы не увеличился по сравнению с городами, где не было такого притока иммигрантов. Однако впоследствии также выяснилось, что массовая иммиграция негативно сказывается на благосостоянии тех мигрантов, которые приехали в страну раньше.

Если вы возьмете любую современную экономическую статью с анализом эмпирических данных, в 90% случаев там будет либо полевой эксперимент, либо естественный эксперимент по аналогии с теми, за которые присуждена Нобелевская премия», — указывает Ениколопов. В то же время в оценке государственных программ и решений властей в России использование таких методов очень ограничено — в основном потому, что данных для полноценного анализа недостаточно, в том числе из-за недоступности «хороших, качественных» административных данных для исследователя, говорит экономист.

Ректор РЭШ отмечает, что не меньший вклад в науку, чем сегодняшние нобелевские лауреаты, внес американский экономист, специалист в области экономики труда Алан Крюгер, но он ушел из жизни в 2019 году (Нобелевская премия не присуждается посмертно).

От Павлова до Екимова: лауреаты Нобелевской премии из России
Фотогалерея 

Общий размер Нобелевской премии в каждой номинации в 2021 году составляет 10 млн шведских крон ($1,145 млн).

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономическим наукам, в отличие от Нобелевской премии по литературе, физике, химии, медицине и премии мира, была учреждена не самим ученым, а в память о нем в 1969 году. Ее присуждает Шведская королевская академия наук.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон за «усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов». За всю историю вручения Нобелевских премий по экономике (с 1969 года) исследования по теории аукционов и дизайну экономических механизмов уже отмечались: в 1996 году лауреатом стал Уильям Викри, в 2007 году — Леонид Гурвич, Роджер Майерсон и Эрик Маскин, а в 2012 году — Элвин Рот (все они американцы).

В нынешнем году Нобелевская неделя началась 4 октября, в понедельник. Уже были объявлены лауреаты премии по физиологии и медицине, химии, литературе, физике.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59