Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Решетников назвал «путем в никуда» пересмотр итогов приватизации

Глава Минэкономразвития назвал «путем в никуда» пересмотр итогов приватизации
Глава Минэкономразвития считает, что происходящие сейчас в стране процессы деприватизации демотивируют бизнесменов. Им непонятно, где проходят «красные линии» в этом вопросе, указал Решетников
Максим Решетников
Максим Решетников (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Министр экономического развития Максим Решетников считает пересмотр итогов приватизации «путем в никуда» и процессом, который может демотивировать многих предпринимателей.

«Это путь в никуда, и он очень многих демотивирует, и очень многие начинают задаваться вопросом, а где те красные линии», — заявил он телеканалу РБК в рамках Восточного экономического форума, отвечая на вопрос о недавних эпизодах «деприватизации». Министр напомнил о «незыблемости прав собственности».

«Можно долго ковыряться в прошлом и разбираться, все ли было сделано идеально, или все было не очень идеально, и с точки зрения каких законов сделано это идеально, тех или этих, или каких-то мифических и так далее», — сказал он.

По словам Решетникова, «красные линии» для предпринимателей «абсолютно не видны в ряде тех моментов, которые сейчас там происходят, и это, наверное, действительно такая зона риска».

В последнее время Генпрокуратура подала несколько десятков исков, касающихся изъятия частных активов в госсобственность. Одно из дел уже завершилось положительным решением суда. В начале августа стало известно об иске Генпрокуратуры с требованием изъять акции одного из крупнейших производителей метанола и формалина в России «Метафракс Кемикалс» у нынешних владельцев в связи с незаконной приватизацией в 1990-х годах. В сентябре суд принял решение о возвращении 94,2% акций компании в собственность государства.

Какие частные компании прокуратура потребовала передать государству
Бизнес

Ранее прокуратура уже подала ряд схожих исков к другим российским предприятиям. Так, в июле в числе ответчиков по ним были рыбопромышленный холдинг «Тефида» и Пермский порт, истребование имущества Генпрокуратура объясняла интересами государства и переходом компаний под контроль иностранных лиц либо проживающих за рубежом граждан. В начале августа был подан иск к компаниям «СибМир» и «ИсНов», входящих в холдинг РАТМ, об изъятии Ростовского оптико-механического завода.

Об обеспокоенности бизнеса происходящими процессами в интервью РБК также сообщил глава РСПП Александр Шохин. Он подчеркнул, что крупный бизнес «плохо реагирует» на сообщения о планах национализации. «У нас никто не знает, кто в очереди может быть следующим», — заявил глава РСПП.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
ГАИ Подмосковья приостановила выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя Общество, 12:59
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Украинец нарушил запрет МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 12:55
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53
Писарев ответил на сообщения о своей кандидатуре на смену Богомолову Общество, 12:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47
В посольстве Германии ответили на сообщения о назначении нового посла Политика, 12:46
Константин Богомолов решил покинуть Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 12:42
СП предложила меры, чтобы быстрее продавать изъятое у коррупционеров Экономика, 12:41