Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Профессионалы из развитых стран остановили падение спроса на компьютеры

Мировые поставки персональных компьютеров во втором квартале 2014 года стабилизировались после двухлетнего падения, свидетельствуют данные аналитических компаний Gartner и IDC. Хотя аналитики предсказывали, что революция планшетников окончательно похоронит громоздкие настольные компьютеры.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным Gartner, количество отгруженных за второй квартал 2014 года персональных компьютеров составило 75,8 млн единиц – на 0,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При подсчете аналитики учитывали продажи настольных ПК и ноутбуков, а также планшетных компьютеров Ultramobile Premium на базе архитектуры x86 и операционной системы Windows 8. В категорию ПК традиционно не входят все остальные планшетные компьютеры, такие как iPad или Chromebook.

Главный аналитик Gartner Микако Китагава отмечает, что результаты второго квартала довольно неоднозначные. Продажи ПК в развивающихся странах продолжают снижаться, но этот тренд корректируется за счет восстановления сектора на развитых рынках. В одних только США продажи ПК во втором квартале выросли на 7,4% в годовом исчислении, до 15,9 млн единиц техники. Тем не менее Китагава настаивает, что говорить о "камбэке" ПК пока рано. На развивающихся рынках они не выдерживают конкуренции с бюджетными планшетниками.

IDC подтверждает наблюдения Gartner: по ее данным, самый сильный рост отрасли ПК во втором квартале наблюдался в Северной Америке и Европе, в то время как в развивающихся странах продажи ПК падают под воздействием "экономических и политических факторов". В целом IDC более консервативно подсчитала мировые отгрузки ПК: по ее оценкам, они снизились на 1,7% в годовом исчислении, до 74,4 млн единиц. Впрочем, этот результат оказался намного лучше собственного прогноза IDC (-7,1% во втором квартале).

Если для рядовых пользователей настольные компьютеры становятся все менее удобны, чем легкие планшеты, упакованные приложениями на все случаи жизни, то для профессионалов, которые ценят прежде всего функциональность устройств, ПК по-прежнему необходимы для работы. Этим объясняется популярность дорогостоящих моделей, таких как Mac Pro от Apple и высокопроизводительные ПК Lenovo.

Почти все ведущие производители ПК увеличили свои доли на рынке во втором квартале 2014 года. Лидерство по-прежнему удерживает китайская Lenovo, которая теперь контролирует пятую часть рынка. HP интенсивно увеличивала свое присутствие в регионе EMEA: ее продажи за квартал выросли на 21%. Из пятерки лидеров только продажи Acer Group сократились. Все остальные производители в целом продемонстрировали снижение продаж почти на 14%. Сектор персональных компьютеров находился в свободном падении на протяжении последних двух лет: в 2013 году этот рынок сокращался с рекордным темпом в 10%. Многие аналитики предсказывали, что революция планшетников, начатая (как и в случае со смартфонами) Стивом Джобсом и Apple в 2010 году, окончательно похоронит громоздкие настольные компьютеры и не способные долго удерживать заряд батареи ноутбуки.

Согласно прогнозу Gartner, опубликованному на прошлой неделе, сокращение рынка ПК в 2014 году замедлится до 2,9%, до 308,5 млн единиц. Аналитик фирмы Ранджит Атваль назвал это "относительным возрождением" ПК. Однако в 2015 году, по оценкам фирмы, планшеты наконец опередят ПК, правда, пока только на 4 млн единиц техники.

Профессионалы из развитых стран остановили падение спроса на компьютеры

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Алена Сухаревская

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21