Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть снизились в пятницу на фоне негативной макростатистики

Рынок нефти завершил прошедшую неделю на пессимистической ноте, котировки нефтяных фьючерсов упали в пятницу, 8 июля, после выхода негативных данных по занятости в США.
Цены на нефть снизились в пятницу на фоне негативной макростатистики

Рынок нефти завершил прошедшую неделю на пессимистической ноте. Котировки нефтяных фьючерсов упали в пятницу, 8 июля, после выхода негативных данных по занятости в США, которые рассеяли оптимизм, царивший среди участников рынка после выхода днем ранее весьма позитивных данных по занятости исследовательской компании ADP (Automatic Data Processing Inc.). Впрочем, в отличие от WTI, цены на Brent сумели позднее отыграть большую часть потерь: поддержку последней оказало сокращение поставок нефти из Северного моря.

По итогам торгов в пятницу, 8 июля, на InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,26 долл., закрывшись на отметке 118,33 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 2,47 долл., до 96,20 долл./барр.

Отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США (non-farm payrolls) стал в пятницу главной новостью дня, определив динамику мировых рынков. Однако вместо значительного увеличения числа рабочих мест, широко ожидавшегося аналитиками (+105 тыс.), он принес участникам рынка лишь горькое разочарование: в июне рабочих мест в стране стало больше всего на 18 тыс. единиц. При этом в частном секторе работу смогли найти на 57 тыс. больше граждан США, что также существенно меньше ожидавшегося роста на 132 тыс.

Негативную динамику в прошлом месяце показал процент безработицы, увеличившийся с 9,1% до 9,2%. Кроме того, из данных министерства видно, что слабость занятости, начало которой было положено в мае, распространилась на большее количество секторов - некоторые из них показали явное сокращение числа рабочих мест, в то время как другие снизили темпы роста.

"Июньский отчет по занятости не содержит ни одного компенсирующего фактора. Он ужасен с начала до конца, - с разочарованием отмечают аналитики Capital Economics. - После выхода более оптимистичного отчета ADP мы ожидали ускорения роста занятости, однако вместо этого получили намного более слабые цифры и пересмотр данных за апрель и май в сторону понижения на 44 тыс.".

"В июньском отчете по занятости нет компенсирующих факторов, - вторят аналитики BMO. - Замедление темпов роста занятости представляет собой нисходящий риск для экономики и это как раз тогда, когда другие данные (объемы продаж в сетевых магазинах, предварительный индекс продаж домов и индекс ISM деловой активности в обрабатывающем секторе) повысили надежду на отскок экономики в III квартале".

На этом фоне цены на нефть устремились вниз: инвесторы отыгрывали беспокойство в отношении дальнейшей динамики спроса на нефть. "Данные США стали весьма значительным негативным сюрпризом, - отметил глава отдела по исследованию рынка сырья Commerzbank Юджин Вайнберг. - Более низкий прирост занятости, повышение процента безработицы и отсутствие роста заработной платы не предвещают ничего хорошего для рынка сырья, поэтому мы ожидаем дальнейшего снижения цен".

"Данные по занятости оказали сильное давление на цены на нефть, - в свою очередь прокомментировал ситуацию на рынке партнер в американском энергетическом хедж-фонде Again Capital LLC Джон Килдафф. - Занятость является ключом к будущему спросу на нефть, и вот мы имеем слабые данные в течение двух месяцев подряд. Единственным фактором поддержки является дальнейшее сокращение поставок из Северного моря. В сочетании с проблемами в Ливии и Нигерии этот фактор усиливает значение перебоев в поставках для рынка".

На фоне ожидаемого сокращения поставок нефти из Северного моря цены на Brent сумели отыграть большую часть потерь дня. Согласно плану отгрузки нефти, ежедневные объемы экспорта 12 марок нефти из Северного моря снизятся в августе на 12% по сравнению с текущим месяцем, сообщают средства массовой информации. При этом на 30% причиной этого снижения является сокращение производства сортов Forties (являющегося одним из компонентов Brent) из-за планового ремонта системы трубопроводов Forties.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18