Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Поводов для устойчивого оптимизма пока нет

На следующей торговой неделе "быки" могут вернуться на российский рынок акций
Прогнозы аналитиков: Поводов для устойчивого оптимизма пока нет

На следующей торговой неделе "быки" могут вернуться на российский рынок акций, который после произошедшего снижения попробует восстановить утраченные позиции. Эксперты считают, что несмотря на сохраняющиеся риски на внешних рынках, инвесторы считают ряд бумаг отечественных эмитентов привлекательными для покупок, тем более что некоторые из них поддерживают позитивные внутренние корпоративные новости.

Ситуация на российском рынке акций улучшается, говорит начальник управления торговых операций ИГ "Атон" Алан Заратов. В ближайшее время он ждет восходящего движения в рамках коррекции от произошедшего за последний месяц снижения. В качестве фаворитов специалист выделил нефтяные компании, в частности те из них, которые больше всего выгод получат от предполагаемых налоговых льгот, то есть "Роснефть", "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ.

Начальник отдела анализа акций ИГ "КапиталЪ" Константин Гуляев считает, что отскок на российском рынке акций возможен уже на следующей неделе. Он напомнил, что ожидается выход большого блока статистики и данных по инфляции, а также финансовых отчетов крупнейших мировых компаний. Эти данные продолжат выходить до 25 июля, что окажет сильное влияние на рынки. Однако торговые площадки уже настолько хорошо подготовлены к возможным негативным последствиям этих событий, что уже на следующей неделе или через неделю можно ожидать восходящего движения. При этом специалист уточнил, что ситуация на внешних рынках не дает повода для устойчивого оптимизма, пока можно говорить только об отскоке. Сейчас фондовый рынок РФ находится у нижней границы падающего канала, и можно надеяться на движение к верхней границе, на 100-150 пунктов выше по индексу РТС. С точки зрения аналитика, в ближайшие дни может продолжиться рост в акциях генерирующих компаний. В настоящее время увеличился free float по данным бумагам. Например, акции ОГК-4 упали на 25%, и именно здесь произошло увеличение free float с 1,5% до 24%. Вполне возможно, что после отскока будет какое-то снижение, но сейчас инвесторы стараются на таком негативном фоне либо продать акции, либо переложиться в другие компании. В ближайшей перспективе ситуация останется непростой, но в долгосрочной перспективе аналитик выделил акции ОГК-2, ОГК-6 и ОГК-4, а среди ТГК - ТГК-5 и ТГК-7.

Портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Семен Бирг не исключает в краткосрочной перспективе дальнейшей коррекции котировок российских акций вниз, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе он позитивно смотрит на рынок и полагает, что к концу года он будет на 20-25% выше текущих уровней. "Поступающая из США корпоративная информация не способствует росту оптимизма инвесторов. В то же время мы можем видеть, что, несмотря на снижение американских индексов, развивающиеся рынки показывают несколько другую динамику. То есть динамика глобальных рынков в меньшей степени зависит от динамики американского рынка акций, который в общем по-прежнему определяет движение на фондовых площадках", - говорит эксперт. Дальнейшая динамика будет зависеть от развития событий вокруг американских ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30