Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ в четвертый раз в 2008г. повысил основные процентные ставки

Центральный банк России в четвертый раз в текущем году принял решение о повышении с 14 июля основных процентных ставок на 25 базисных пунктов
ЦБ в четвертый раз в 2008г. повысил основные процентные ставки

Центральный банк России в четвертый раз в текущем году принял решение о повышении с 14 июля основных процентных ставок на 25 базисных пунктов. Активное использование данного механизма ЦБ обусловлено необходимостью сдержать рост инфляции, которая продолжает беспокоить монетарные власти. Однако по мнению экономистов, реального вклада в снижение индекса потребительских цен ужесточение кредитно-денежной политики пока не принесло.

С понедельника, 14 июля, минимальная процентная ставка по операциям однодневного РЕПО - наиболее важная ставка для банков - увеличена до 7%, ставка рефинансирования установлена в размере 11%, а ставки по депозитным операциям сроком на один день и одну неделю теперь составляют соответственно 4,25% и 3,75%.

Аналитики ИК "Ренессанс Капитал" отмечают, что данная мера ЦБ ясно демонстрирует его обеспокоенность в отношении инфляции, но до тех пор, пока давление на рубль в сторону роста сохраняется, а ликвидность остается избыточной, подобные шаги не будут оказывать должного воздействия на инфляцию. "Несмотря на четыре повышения ставок с начала февраля 2008 г., межбанковская ставка по кредитам overnight практически не изменилась, оставаясь на уровне около 4% и ниже (не считая трех повышений во время периодов налоговых выплат). Что касается реальных процентных ставок, их отрицательные значения даже увеличились", - говорят эксперты.

Аналитик "Арбат Капитал" Михаил Завараев считает, что данная мера не окажет сколько-нибудь серьезного влияния на банковскую систему и инфляцию, на которую это повышение было направлено. Как известно, ставка рефинансирования не играет существенной роли в России. "Фондирование банков осуществляется либо за счет депозитов, либо за счет внешних займов, ставка ЦБ в данном случае намного выше, чем на зарубежных рынках капитала, соответственно, на нее никто не смотрит", - говорит эксперт. Повышение ставки рефинансирования могут использовать лишь как дополнительный аргумент в объяснении повышения ставок по кредитам, однако в условиях острейшей конкуренции на поднятие ставок вряд ли пойдут, так как условия на зарубежных рынках капитала уже нормализовались, и маржа по кредитам уже несколько месяцев находится на приемлемых уровнях, считает М.Завараев.

Не исключено, что увеличение ставок может добавить проблем ЦБ. Так, рост ставок по депозитным операциям может привлечь дополнительный приток капитала, что приведет к ухудшению ситуации с инфляцией. "Недавнее решение регулятора расширить коридор колебаний курса рубля к корзине валют, с другой стороны, - шаг в верном направлении, поскольку со временем это позволит Банку России уйти с валютного рынка. Однако прекращение интервенций на валютном рынке, играющее ключевую роль в борьбе с инфляцией, неизбежно приведет к тому, что банки станут более активно использовать инструменты рефинансирования Банка России в качестве источников финансирования", - считают в ИК "Ренессанс Капитал". Таким образом, любое увеличение разрыва между низкими ставками межбанковского рынка и высокими ставками Банка России может усугубить потенциальный шок для финансовой системы.

"Повышение ставок скажется и на стоимости кредитных ресурсов, и на стоимости привлечения средств в депозиты, в сторону роста, естественно. Цены на облигации, наоборот, будут тяготеть к снижению. Ну а если говорить о конечной цели этого повышения - инфляции, то это лишь маленький взнос, которые делаются и еще должны делаться, чтобы достичь зримого эффекта. В этом же ряду стоит и небольшая ревальвация рубля на уходящей неделе", - заключил аналитик ФК "Открытие" Данила Левченко.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43