Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок вяло подрастает

В среду, 11 июня, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен
Российский рынок вяло подрастает

В среду, 11 июня, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, неоднозначен. Биржевую сессию накануне американские фондовые индексы завершили разнонаправленно. Данные по внешнеторговому балансу США за апрель не сильно отличались от прогнозов, поэтому не оказали заметного влияния на рынок. Однако заявление Бена Бернанке о снижении риска серьезного спада в экономике страны не позволило индексам вырасти. Азиатские фондовые биржи в среду с утра демонстрировали рост индексов, за исключением китайского. Фьючерсы на американские индексы также находились в небольшом "плюсе". Промышленные металлы завершили торги во вторник разнонаправленно, причем цена на никель взлетела более чем на 6%. Нефть 10 июня подешевела, однако в среду с утра котировки "черного золота" пошли наверх – по состоянию на 11:30 мск нефть марки Brent изменялась около отметки 132,2 долл./барр. Таким образом, с учетом неопределенной внешней конъюнктуры и в преддверии длительных выходных участники российского рынка акций пока не торопятся предпринимать активные действия, в связи с чем объемы торгов пока низкие. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,72% и составил 1824,39 пункта, классический индекс РТС прибавил 0,48% и находился на отметке 2350,58 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 12,22 млрд руб., в РТС – 16,96 млн долл.

По мнению большинства экспертов, сессия в среду будет достаточно волатильной. В последний торговый день короткой рабочей недели рынок вряд ли сумеет показать определенную динамику - конъюнктура мировых площадок, с одной стороны, позволяет рассчитывать на небольшой рост котировок с открытия, с другой - затяжные выходные будут основным фактором для продавцов, не желающих уходить с рынка в длинных позициях, отмечают аналитики Банка Москвы. Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин считает, что инвесторы, скорее всего, уже сформировали свои позиции перед длительными выходными, а спекулянты не смогут серьезно повлиять на динамику торгов, что приведет 11 июня к снижению торговых оборотов и к умеренной волатильности. Таким образом, по итогам сессии среды эксперты не ожидают значительных отклонений индексов от уровней открытия. Публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США и "бежевой книги" (ежемесячного отчета о состоянии американской экономики и перспективах ее развития) ожидается уже после закрытия торгов в России.

10 июня "Норильский никель" отчитался по международным стандартам за 2007г. Выручка ГМК в отчетном периоде возросла на 43,6%. Это произошло преимущественно за счет увеличения среднегодовых цен на металлы в 2007г. Так, согласно данным "Норникеля", среднегодовые биржевые цены на никель выросли на 55% по сравнению с 2006г., на медь - на 6%, на палладий – на 11%, на платину – на 14%. Валовая прибыль компании выросла на 33%, а рентабельность сократилась с 70,6% в 2006г. до 65,7% в 2007г. Чистая прибыль "Норильского никеля" в 2007г. упала на 11,5% - до 5,276 млрд долл. (против 5,965 млрд долл. в 2006г.). Финансовые результаты компании оказались ниже ожиданий рынка. Как отметили аналитики "АТОНа", основной причиной слабых показателей ГМК стали крупные списания из-за переоценки деловой репутации (порядка 1,9 млрд долл.) 65%-ного пакета ОГК-3 и 20%-ного пакета канадской LionOre. Кроме того, негативное влияние на прибыль оказал опережающий рост издержек - по итогам 2007г. он составил 67% к уровню 2006г. Впрочем, реакция рынка на слабые результаты ГМК пока достаточно умеренная: к 12:30 мск ее бумаги снизились на 0,42%. "Полюс Золото" к указанному времени выросло на 1,94%.

Рынок нефти во вторник был волатилен. После выхода отчета Международного энергетического агентства, понизившего прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на 70 барр. в сутки (до 86,77 млн барр.), ее котировки начали снижаться, но затем резко развернулись на фоне повышения аналитиками Merrill Lynch и Citigroup прогноза цены нефти марки Brent на текущий год до 114 и 116,6 долл./барр. соответственно. На мощной волне спроса стоимость барреля нефти быстро вернулась к отметке 138 долл., однако очередное выступление главы ФРС Б.Бернанке, в котором он подчеркнул, что за последнее время экономические риски заметно снизились и основной проблемой становится растущая инфляция, вызвало новую волну спекуляций на тему скорого повышения ставки, поддержало доллар и, как следствие, спровоцировало резкое падение нефтяных цен до уровня 131 долл./барр., отметил начальник управления брокерских операций "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов. 11 июня с утра котировки "черного золота" корректировались в сторону повышения в ожидании выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в 18:30 мск. Согласно прогнозам, запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились на 1,5 млн барр., а запасы бензина и дистиллятов выросли. На фоне повышающихся цен на нефть акции российских нефтяных компаний пока демонстрируют умеренный рост. Так, "Татнефть" к 12:30 мск прибавила в стоимости 1,09%, "Сургутнефтегаз" - 0,62%, ЛУКОЙЛ – 1,27%, "Газпром нефть" – 2,04%, "Роснефть" – 1,21%. Исключение пока составляют привилегированные бумаги "Транснефти", которые к указанному времени подешевели на 0,82%.

"Газпром" к 12:30 мск подорожал на 1,06%, НОВАТЭК – на 0,59%.

Акции энергетических компаний изменяются разнонаправленно: ГидроОГК к 12:30 мск снизилась на 0,02%, ОГК-2 выросла на 3,39%.

Бумаги банковского сектора показывают слабый рост: обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,42%, привилегированные – также 0,42%, ВТБ – 0,35%.

Телекоммуникационный сектор, видимо, уже отыграл вновь возродившиеся слухи о приватизации "Связьинвеста". "Ростелеком" к 12:30 мск вырос на 0,34%, МТС - на 0,06%, "Уралсвязьинформ" - на 1,08%.

По-прежнему в среду наблюдается спрос на бумаги "Уралкалия", которые к 12:30 мск подорожали на 1,38%. По всей видимости, интерес к акциям возобновился на фоне сообщения о заключении контракта БКК (трейдер "Уралкалия") с Бразилией на поставку хлористого калия по цене 1000 долл./т.

Сейчас достаточно сложно прогнозировать, как начнутся торги на российском рынке акций на следующей неделе, поскольку в четверг и пятницу, во время выходных в России, будет опубликована достаточно важная статистика. Однако, по мнению вице-президента ИК "Тройка Диалог" Алексея Долгих, если особенных изменений на рынке сырья не произойдет, прогнозы инфляции и состояние развивающихся рынков не будут резко негативными, то после праздников отечественный фондовый рынок покажет положительную динамику.

Юлия Минеева
РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09