Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Путин предложил списать пострадавшему бизнесу квартальные налоги

Президент указал на то, что речь идет не об отсрочке, а о полном списании налогов (кроме НДС) и страховых взносов за второй квартал этого года. По его словам, этой мерой смогут воспользоваться более 1,5 млн предприятий
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Президент Владимир Путин предложил полностью списать за второй квартал 2020 года налоги и страховые взносы представителям малого и среднего бизнеса, которые пострадали от пандемии. Об этом он заявил во время обращения к населению по ситуации с коронавирусом, трансляцию которого вел РБК.

Глава государства напомнил, что предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года. «Но только простого переноса фискальных платежей на будущий период сегодня явно недостаточно», — сказал он.

По словам Путина, будет работать принцип не отсрочки, а полного списания налогов и страховых взносов (кроме НДС) за второй квартал текущего года (апрель, май и июнь), то есть «за те месяцы, когда бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации». «Воспользоваться такой мерой поддержки смогут более 1,5 млн предприятий», — уточнил он.

Путин объявил о новых мерах поддержки и завершил нерабочие дни. Главное
Общество
Владимир Путин

Как отметил Путин, эта мера будет распространяться на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Новый «достаточно объемный» пакет мер направлен, в первую очередь, на поддержку занятости, сообщил РБК президент «Опоры России» Александр Калинин. Хотя отмена нерабочих дней может спровоцировать новый всплеск безработицы, и ситуация во многом зависит от реализации общенационального плана по восстановлению занятости, указывает Калинин.

При этом полноценные налоговые каникулы, а не отсрочка, как прежде, даст предприятиям возможность хотя бы три месяца работать без фискальной нагрузки. Однако эти меры распространяются только на узкий круг отраслей, и бизнес продолжит требовать расширения списка, добавил Калинин.

Почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько убежден, что туриндустрия не выйдет из кризиса еще долго. «Платить до конца года будет нечем, поэтому налоговые каникулы нужно продлить до конца 2020 года или до марта 2021 года», — заявил РБК Шпилько. Он добавил, что списание налогов и страховых платежей нужно распространить на всю туриндустрию, а не только на малые и средние предприятия.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Ольга Киселева в разговоре с РБК заявила, что эта мера является хорошим снижением нагрузки на малое и среднее предпринимательство в индустрии. «Но, конечно, это не решение всех проблем отрасли. Мы остаемся все также с нерешенными вопросами по аренде и зарплатам, на которые компании брали кредиты», — пояснила Киселева.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров заявил РБК, что накопление «неплатежей» может оказать серьезное влияние на экономику, однако списание налогов и страховых платежей за второй квартал поможет «частично решить некоторые вопросы». «Но для ресторанов и отелей это только небольшая часть платежей, и бизнес надеется и на другие меры, которые помогут сохранить компании и рабочие места. Сильнее всего на бизнес давит неопределенность: непонятно, как и когда предприятия будут открываться, какой будет платежеспособный спрос и покупательская способность населения», — сказал Бухаров.

Путин назвал предстоящую отмену ограничений не быстрым процессом
Общество
Фото:Комсомольская правда / Global Look Press

В свою очередь, председатель Ассоциации кинотеатров Олег Березин сообщил РБК, что новые льготы никак не коснулись этой сферы. По его словам, кинотеатрам ничего не остается, кроме как ждать дополнительных постановлений. Березин отметил, что предыдущие обещанные президентом льготы оказались для отрасли недоступны, поскольку правительство выпустило постановление № 570, где кинотеатры не значатся в числе пострадавших отраслей. Из-за этого постановления, как подчеркнул председатель ассоциации, множество льгот «пролетело мимо» кинотеатров.

Березин добавил, что кинотеатры будут открываться на третьем этапе снятия карантинных мер, а это означает около шести месяцев простоя. «Если исходить из того, что кинотеатры откроются не раньше сентября, потери будут на уровне 50 млрд руб., а это по всем признакам конец света для отрасли», — предположил он.

Глава Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев считает, что «отрасль не умрет в любом случае».

«Сегодня в правительстве обсуждаются меры поддержки ИТ-бизнеса по трем направлениям: системообразующие предприятия, льготные кредиты на покупку отечественного ПО и железа, а также поддержка малого бизнеса», — заявил РБК Комлев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00