Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржи Европы не смогли определиться с динамикой

Торги в Европе в среду, 11 мая, открылись повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей.
Биржи Европы не смогли определиться с динамикой

Торги в Европе в среду, 11 мая, открылись повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, в частности благодаря позитивным результатам крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal и производителя товаров класса "люкс" Hermes. Но это позитивное движение не получить развития, и вскоре после начала торгов котировки стали плавно снижаться вслед за падением фьючерсов на американские индексы и ухудшением обстановки на товарных рынках. Негатива добавило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое сообщило о том, что банкам Португалии может потребоваться более значительная поддержка со стороны правительства, что может оказать понижательное давление на суверенные рейтинги.

Негативное влияние на настроения инвесторов по-прежнему оказывали опасения возможной реструктуризации греческих долгов. "Реструктуризация долга Греции исключена в любой форме, поскольку это будет означать более высокие процентные ставки для всех членов еврозоны и потери для ЕЦБ на долговых обязательствах Греции", сообщила министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. Финансовая ситуация в Греции станет главным пунктом повестки дня встречи министров финансов Евросоюза, которая состоится в Брюсселе на следующей неделе. Накануне министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая в парламенте, заявил, что возможность дальнейшей помощи Греции будет рассматриваться только после того, как Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) представят официальный отчет о состоянии действующего плана спасения испытывающей долговые проблемы страны.

Фондовые торги в США открылись понижением ведущих индексов из-за замедления роста цен на товарных биржах, а также на фоне слабой макроэкономической статистики. Так, Министерство торговли страны (US Department of Commerce) до открытия торговой сессии сообщило, что отрицательное сальдо торгового баланса США в марте 2011г. повысилось по сравнению с пересмотренным значением за февраль и составило 48,2 млрд долл. Падение американских акций усилило снижение на европейских биржах. И хотя по итогам сессии французский индекс CAC 40 поднялся на 0,14% и составил 4058,08 пункта, германский DAX упал на 0,09% - до 7495,05 пункта, британский FTSE 100 - на 0,71% - до 5976 пункта.

Цена акций ArcelorMittal по итогам торгов упала на 3,18%, несмотря на позитивную отчетность. Чистая прибыль крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal в I квартале 2011г. выросла на 67% и составила 1,07 млрд долл., тогда как за аналогичный период 2010г. компания зафиксировала чистую прибыль на уровне 640 млн долл. Объем продаж сталелитейного гиганта составил за январь-март 2011г. 22,2 млрд долл. - на 27,6% больше соответствующего показателя годовой давности в размере 17,4 млрд долл. Операционная прибыль ArcelorMittal за отчетный период выросла почти в 2,5 раза и составила 1,43 млрд долл. против 577 млн долл. годом ранее.

Потребительские цены в Германии в апреле 2011г. в годовом исчислении, по окончательным данным, повысились на 2,4%. Об этом сообщила служба новостей РБК со ссылкой на данные, которые опубликовала в среду Федеральная статистическая служба Германии. Аналитики также ожидали, что инфляция составит 2,4%. По сравнению с мартом потребительские цены в апреле 2011г. повысились на 0,2%.

Дефицит торгового баланса Великобритании в марте 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем повысился и составил 7,66 млрд фунтов стерлингов (8,74 млрд евро). Такие данные приводит Национальная статистическая служба страны. Аналитики прогнозировали дефицит торгового баланса страны на уровне 7,5 млрд фунтов стерлингов (8,52 млрд евро). В феврале 2011г. дефицит торгового баланса, по пересмотренным данным, составил 6,988 млрд фунтов стерлингов. Ранее сообщалось о дефиците в размере 6,776 млрд фунтов стерлингов.

Объем импорта товаров в Великобританию в марте 2011г. составил 32,569 млрд фунтов стерлингов (37,147 млрд евро), а объем экспорта - 24,909 млрд фунтов стерлингов (28,41 млрд евро). С учетом импорта/экспорта и услуг дефицит торгового баланса Великобритании в марте 2011г. составил 3 млрд фунтов стерлингов (3,42 млрд евро) против февральского дефицита в 2,7 млрд фунтов стерлингов.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05