Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От российского рынка ждут умеренного негатива

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 11 апреля, является умеренно негативным. Торги в США накануне закончились снижением, но намного большим, нежели ожидал российский рынок.
Фото: AP
Фото: AP

Тем не менее часть этой просадки нивелируют фьючерсы на американские индексы, которые демонстрируют существенный рост в среду. На торгах в Азии продолжают доминировать продавцы, фьючерсы на нефть заметно отошли от годовых максимумов.

Макроэкономика

Фондовые торги в США 10 апреля завершились падением: индекс Dow Jones снизился на 213,66 пункта (-1,65%) - до 12715,93 пункта, индекс S&P - на 23,61 пункта (-1,71%) - до 1358,59 пункта, индекс NASDAQ - на 55,86 пункта (-1,83%) - до 2991,22 пункта.

На фондовых торгах в Азии в среду преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс Shanghai Composite снижается на 0,31%, Hang Seng - на 1,32%, All Ordinaries - на 0,71%, Nikkei 225 - на 1,04%, Straits Times - на 0,87%.

Товары

В серебре замедление темпов роста экономики проявляется в одновременном ослаблении спроса со стороны электроники, снижении продаж монет из серебра и росте биржевых запасов серебра на Чикагской бирже до максимальных значений. В целом факторы на рынке серебра говорят в пользу умеренно позитивной динамики металла, которому не хватает подтверждений в виде усиления промышленного или инвестиционного спроса, указывают аналитики "ВТБ Капитал Управление инвестициями".

Между тем динамика инвестиционного и спекулятивного спросов в апреле остается в русле тенденции прошлого месяца - уход спекулянтов и сохранение постоянного объема инвестиционных вложений. Консенсус-прогнозы по металлам на год вперед повысились после перехода в новый квартал, в результате средний дисконт к ожиданиям увеличился с 14 до 19% (с разбросом от 15% в золоте до 25%). Инвесторы не хотят расставаться с драгметаллами, обладающими столь привлекательным дисконтом к ожиданиям, вместе с тем возвращение спекулянтов может вызвать новый виток повышения цен на драгметаллы, считают в "ВТБ Капитал Управление инвестициями".

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1655,67 долл./унция (-0,3%), серебро - 31,56 долл./унция (-0,38%), платину - 1594,97 долл./унция (+0,08%), палладий - 644 долл./унция (+1,12%).

По состоянию на 08:00 мск в среду цена контракта Brent находилась на отметке 120,13 долл./барр. (+0,28%), контракта Light Sweet - на 101,26 долл./барр. (+0,22%).

Forex

В среду с утра евро - в небольшом плюсе и к 09:00 мск достиг отметки 1,309 долл. США. Игроки покупают европейскую валюту на позитивных сигналах из Испании, и продают "американца" на фоне проблем с формированием бюджета страны.

Еврокомиссия положительно восприняла проект бюджета Испании на 2012г., предусматривающий экономию 37 млрд евро. Обнародованные накануне дополнительные меры экономии на 10 млрд евро сверх ранее объявленной программы урезания госрасходов на 27 млрд евро должны стабилизировать финансовые рынки, убедив их в способности страны обслуживать госдолг, несмотря на рецессию в экономике. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии (ЕК) Оливер Бейли. По его словам, обнародованные испанскими властями накануне дополнительные меры экономии подтверждают намерение правительства страны сократить дефицит бюджета до 5,3% ВВП в 2012г., передает Reuters.

Президент США Барак Обама вновь обратился к сенаторам и кандидатам-республиканцам с призывом ввести так называемое правило Баффета - повышенную налоговую ставку для более обеспеченных граждан, передает Би-би-си. Данное заявление глава государства сделал, выступая перед своими сторонниками в штате Флорида. "Мистер Ромни считает, что для миллионеров и миллиардеров стоит сохранить налоговую ставку, так как они уже платят по справедливости. На деле он сам не платит справедливых отчислений", - заявил Б.Обама.

Пока ФРС США проводит сверхмягкую политику, вопрос обслуживания долга в США не стоит так остро, как в Европе. Политики могут подискутировать, стоит ли повышать налоги в Штатах. Однако по мере роста экономики дешевое финансирование дыры в бюджете США начнет сходить на нет. Стоимость заимствований вырастет, и тогда сенату придется пойти на уступки. Но это в будущем. Сейчас же игроки покупают евро в надежде на Испанию.

Прогноз

Во вторник днем российский рынок пытался удержаться на отметке 1500 пунктов по индексу ММВБ и всячески противостоять внешнему негативу. Однако вечером повторить подвиг не удалось. Второй раз в текущем месяце индекс ММВБ завершил торговую сессию ниже важной отметки 1500 пунктов. Но пока о каком-то чрезмерном негативе речи не идет. Просто российские игроки опасаются продолжения нисходящей коррекции в США, где индекс S&P 500 во вторник продолжил проваливаться ниже отметки 1380 пунктов. Такая динамика увеличивает риски падения американского рынка еще на 3%. Мало кто в текущих условиях готов взять на себя риски удержания большого объема длинных позиций, и прошедшие продажи были абсолютно оправданны.

Падающие индексы в США придавили котировки отечественных акций. Однако основной удар продавцов будет нанесен в среду, 11 апреля, некоторая стабилизация котировок возможна лишь к концу недели.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12