Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Банка Канзаса раскритиковала ФРС за чрезмерную мягкость

Глава Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж раскритиковала чрезмерно мягкую монетарную политику Федеральной резервной системы США, передает Reuters. "Продолжительный период нулевой учетной ставки существенно повышает риски будущих финансовых структурных дисбалансов и затрудняет достижение в долгосрочной перспективе уровня инфляции в 2%", - сказала Э.Джордж. Особую опасность, по ее мнению, представляют высокие процентные ставки по государственным облигациям, высокодоходные заимствования и неоправданно высокая стоимость земель, занятых в сельском хозяйстве.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Если монетарная политика будет способствовать финансовому дисбалансу и нестабильности, то ситуация на рынке занятости может ухудшиться", - отметила Э.Джордж.

Она предполагает, что в 2013г. экономика США вырастет чуть более чем на 2%, в то время как безработица сократится на 0,5% по сравнению с декабрьскими показателями 2012г., когда она достигала 7,8%.

Э.Джордж намекнула, что она выступает противником продолжений интервенций ФРС на рынке ценных бумаг. "Наше вмешательство на рынке ценных бумаг имеет свои недостатки и свою цену. Если мы будем продолжать в таком же темпе, я уверена, мы усложним Комитету по операциям на открытом рынке (FOMC) отказ от подобной стратегии", - подчеркнула глава ФРБ Канзаса.

Отметим, что в этом году Э.Джордж имеет право голоса в принятии решений FOMC.

Сегодня же глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нарайн Кочерлакота заявил, что экономика США растет слишком медленно, чтобы обеспечить снижение безработицы. По его прогнозам, в 2013г. экономика США вырастет на 2,5%, а в 2014г. - на 3%, что находится на нижней границе прогнозов ФРС, передает Reuters.

"Этот рост мало что может сделать для возвращения экономики к исторически оправданным тенденциям. И так как рост будет незначительным, то я предполагаю лишь ограниченное снижение безработицы", - сказал Н.Кочерлакота.

Отметим, что в декабре 2012г. безработица в Соединенных Штатах достигала 7,8%. Она должна снизиться, по прогнозам Федеральной резервной системы (ФРС), до 7,5% к концу этого года и до 7% в 2014г. Данный график позволит избежать резкого роста зарплат и сопутствующего инфляционного риска. Н.Кочерлакота отметил, что ФРС предпочла бы ситуацию, при которой уровень инфляции не превышает 2%. Именно это значение Комитет по операциям на открытом рынке выбрал в качестве "порогового" в декабре 2012г. при решении о продлении политики "количественного смягчения" (QE).

Отчет о заседании Комитета по открытым рынкам за 11-12 декабря 2012г. показал, что некоторые главы федеральных резервных банков выступили за прекращение или сокращение масштабных интервенций на рынке ценных бумаг, которые являются частью политики "количественного смягчения" (QE). Тем не менее ФРС подтвердила свою приверженность как низкой учетной ставке, так и выкупу ценных ипотечных бумаг и долговых обязательств Казначейства в ближайшие месяцы. Политика ФРС будет действовать до снижения безработицы ниже отметки в 6,5%.

Ранее сообщалось, что ФРС прогнозирует рост ВВП США в 2013г. на уровне 2,3-3% при сохранении безработицы на уровне не ниже 7,4%. Отметим, что в сентябре ФРС прогнозировала рост экономики США в 2013г. на уровне 2,5-3%. Таким образом, в декабре прогноз был понижен на 0,2%.

При этом Центральный банк Соединенных Штатов предполагает, что уже в 2014г. рост ВВП может достигнуть 3,5%, а в 2015г. - 3,7%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26