Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фармрынок пострадает от кризиса менее других отраслей

Темпы роста фармацевтического рынка в РФ в 2009г. снизятся и составят 16% по сравнению с 26% в 2008г.
Фармрынок пострадает от кризиса менее других отраслей

Темпы роста фармацевтического рынка в РФ в 2009г. снизятся и составят 16% по сравнению с 26% в 2008г. По словам оперативного директора российского представительства международно-исследовательской компании IMS Health Марии Денисовой, объем фармрынка в ценах конечного потребления за 9 месяцев 2008г. составил 9,7 млрд долл. (7,1 млрд долл. годом ранее). Рост рынка в указанный период в долларах составил 36%, в рублях - 26%. М.Денисова указала, что по объему продаж в денежном выражении отечественный производитель занимает 23% фармрынка, остальное приходится на долю иностранцев.

Говоря о влиянии финансового кризиса на отрасль, М.Денисова отметила, что эти явления уже затронули отрасль, есть нарушения товаропроводящей цепочки. Пока аптеки сдерживают рост розничных цен, однако уже отмечается рост цен у поставщиков, возможен небольшой скачок цен на лекарственные средства в начале 2009г., сообщила она. По прогнозам, рост цен на фармрынке в конце 2008г. составит 7-9%.

М.Денисова также сообщила, что потребление лекарств в расчете на душу населения за 9 месяцев 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. увеличилось с 50 до 67,9 долл.

По словам аналитика ИФД "КапиталЪ" Марины Самохваловой, объем потребления фармацевтической продукции в России составляет около 87 долл. на человека, в то время как в странах Европы и Америки этот показатель не ниже 250-300 долл. на душу населения, что свидетельствует о значительном потенциале российского рынка. Российский фармрынок является одним из быстрорастущих рынков мира, составляя компанию (по темпам роста) таким лидерам как Китай, Индия и Бразилия.

Бесспорно, в связи с разрастанием мирового финансового кризиса, потребление лекарственных средств также будет снижаться, что негативно отразится на темпах роста российского фармрынка и приведет к их снижению, отмечает аналитик.

Однако М.Самохвалова считает, что фармрынок будет одним из наименее пострадавших секторов российской экономики, поскольку спрос на лекарства является сравнительно стабильным и затраты на медикаменты считаются людьми одними из первоочередных.

Эксперта ИФД "КапиталЪ" назвала ряд основных тенденций российского фармрынка, определяющих его дальнейшее развитие. Во-первых, это - изменение культуры потребления лекарственных средств. Россияне постепенно начинают уделять все больше внимания своему здоровью и понимать необходимость профилактики заболеваний. Помимо бурного роста продаж витаминов в последнее время также отмечена тенденция незначительного увеличения продаж эффективных средств профилактики, отмечает М.Самохвалова.

"Государственная поддержка рынка, принявшая реальное обличие в виде дополнительного лекарственного обеспечения лишь в 2005г., является мощным стимулом для фармпроизводителей. Хотя расходы государства на эту программу пока не столь велики, и система не до конца отлажена, мы все же надеемся, что спустя некоторое время в России будет существовать надежная и четко реагирующая на все изменения рынка государственная программа поддержки фармацевтической отрасли", - говорит аналитик.

Во-вторых, рынок производства фармпрепаратов в настоящее время сильно фрагментирован как в плане соотношения отечественных и импортных производителей, так и в отношении номенклатуры лекарств, производимых каждой из компаний. Тенденция слияний и объединений наблюдалась некоторое время назад на западных рынках, и аналитик полагает, что в скором времени она дойдет и до России. Рост числа аптечных учреждений, а также продаж через интернет увеличит спрос на лекарства за счет упрощения процесса их приобретения, считает эксперт. В России сейчас ощущается недостаток точек розничных продаж медикаментов. В будущем аналитик прогнозирует увеличение их числа, что значительно улучшит и упростит систему распределения.

Однако, подчеркивает аналитик, полноценное развитие данные факторы могут получить лишь при нормализации ситуации в экономике страны и мира.

По расчетам управляющего директора KEA Consulting Екатерины Стручковой, темпы роста фармрынка на текущий год составляют приблизительно 16%. Эксперт полагает, что они все-таки будут чуть ниже, а в 2009г. сократятся вдвое. "Это не удивительно, так как кризис дает о себе знать и в фармацевтической индустрии. Перспективы у рынка в целом неплохие, поскольку это товары, которые необходимы населению", - говорит эксперт. По мнению Е.Стручковой, рынок будет консолидироваться, так как многие аптечные сети не смогут справиться с возникшей ситуацией, платить по кредитам и так далее.

Самым ожидаемым событием в 2009г., по словам эксперта, станет продажа "Верофарма" (производственная "дочка" "Аптечной сети 36,6"). Этого ждали в 2008г., однако сеть не пожелала расстаться с этим привлекательным активом, хотя таким образом она могла бы решить свои финансовые проблемы.

Тенденцией на фармрынке в новых условиях станет использование M&A сделок, полагает эксперт. "Будут продаваться мелкие региональные сети, а также крупные фармкомпании, испытывающие проблемы с ликвидностью", - отмечает она. Е.Стручкова не исключает активного проникновения иностранных компаний на российский рынок. "Они уже давно присматриваются к российским активам, и кризис дает им отличную возможность входа на рынок по низким ценам", - заключает эксперт.

В условиях кризиса ликвидности, недостаточности финансирования, подорожания заемных средств в наибольшей степени пострадали предприятия с высокой долговой нагрузкой: строители, металлурги, ритейлеры, автопроизводители. В этом смысле фармпроизводители оказались в более выгодном положении, поскольку доля заемного капитала в среднем по фармотрасли (по данным ЦМИ "Фармэксперт") составляет около 5%, комментирует ситуацию аналитик ИГ "Универ" Ксения Поляк.

Согласно расчетам эксперта, по итогам 9 месяцев соотношение долг/EBITDA "Верофарма" составило 0,48, аналогичный показатель "Фармстандарта" за 6 месяцев 2008г. составил 0,95, что свидетельствует о низком уровне долговой нагрузки российских фармпроизводителей.

Еще один фактор развития отрасли - рост благосостояния населения и потребительского спроса, отмечает аналитик. "В условиях кризиса, несмотря на замедление темпов роста реальных доходов населения, расходы на лекарства будут сокращаться в последнюю очередь. Можно ожидать лишь сокращения спроса на витамины и БАДы, в сегменте лекарственных средств может произойти смещение потребительского спроса в сторону более дешевых препаратов, что может привести к замедлению темпов роста выручки фармпроизводителей и снижению рентабельности", - говорит К.Поляк.

Таким образом, продолжает она, последствия финансового кризиса, безусловно, отразятся и на российских фармкомпаниях, что, в первую очередь, связано со снижением потребительских расходов. При этом аналитик считает, что потери фармотрасли будут не столь значительны, как в других секторах экономики.

Среди будущих тенденций аналитик отмечает консолидацию отрасли и увеличение доли крупнейших производителей путем сделок M&A. "Отечественный фармрынок сильно фрагментирован как по количеству производителей, так и по ассортименту выпускаемой продукции. В условиях кризиса выживут сильнейшие компании, которые тем самым смогут усилить свое влияние на российском рынке и расширить ассортиментную линейку за счет новых приобретений", - заключает эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06