Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Из-за спора с Японией в Китае стали продавать меньше автомобилей

Количество проданных в Китае автомобилей сократилось в сентябре 2012г. по сравнению с аналогичным месяцем 2011г. на 1,8% - с 1,65 млн до 1,62 млн штук, сообщила Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM). Последний раз до этого снижение автопродаж в годовом исчислении было зафиксировано в январе 2012г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Падение китайского авторынка называют следствием конфликта между КНР и Японией из-за островов Сенкаку в Восточно-Китайском море и массовых антияпонских выступлений в Поднебесной.

Напомним, что из-за угрозы нападений и саботажа японские компании в сентябре с.г. были вынуждены пойти на временное закрытие своих заводов и магазинов в КНР. Одновременно с этим в Китае стали популярны призывы к бойкоту японских товаров.

Как подсчитали эксперты CAAM, в сентябре 2012г. продажи японских легковых автомобилей в Китае упали на 29,5% по сравнению с предыдущим месяцем. "Отказ от японских брендов стал важнейшей из причин снижения на рынке легковых автомобилей в минувшем месяце", - отмечается в сообщении CAAM.

Ранее о заметном сокращении продаж сообщили представители японских автомобильных компаний. По данным Toyota Motor Corp., продажи ее машин по сравнению с сентябрем 2011г. упали на 48,9%. Nissan Motor сообщила о снижении продаж на 35,3%, Mazda - на 35%, Honda Motor - на 40,5%, Mitsubishi Motors - на 62,9%.

Аналитики предвещают продолжение спада японских автоконцернов в Китае до конца года, если только межгосударственный спор по поводу островов не будет улажен. А пока конфликт продолжается, наибольшую выгоду из проблем японских автомобилестроителей извлекают их конкуренты из других стран, резко увеличившие объемы продаж своих машин. Например, продажи автомобилей BMW выросли по сравнению с сентябрем 2011г. на 55%, Ford Motor - на 35%, Audi - на 20,5%, Hyundai Motor - на 15%, General Motors - на 1,7%

Общий объем продаж автомобилей в КНР за первые 9 месяцев 2012г. вырос, по данным CAAM, на 3,4% (до 14,1млн штук), объем продаж легковых автомобилей - на 7% (до 11,3 млн штук).

Напомним, в конце сентября 2012г. премьер-министр страны Есихико Нода заявил, что территориальный спор с Китаем наносит ущерб японской экономике. По его словам, потери в деньгах вызвал не только разрыв торговых отношений с КНР. Проблема заключается еще и в том, что Токио в последние недели начал терять привлекательность в глазах иностранных инвесторов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Недавние задержки на таможне и проблемы с выдачей виз вызывают у нас серьезную озабоченность", - заявил глава кабинета. Он подчеркнул, что намерен поднять вопрос об "экономическом притеснении" со стороны КНР в ходе заседания Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которое состоится на этой неделе. По словам Е.Ноды, экономическое противостояние двух наиболее развитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона может найти негативный отклик в глобальном масштабе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17