Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: На Штокмановское месторождение могут допустить иностранные компании

Не исключено привлечение иностранных компаний для разработки Штокмановского месторождения, сжижения газа и освоения рынков третьих стран, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Дрездене.
В.Путин: На Штокмановское месторождение могут допустить иностранные компании

Президент РФ отметил, что Газпром принял решение разрабатывать месторождение самостоятельно на основании того, что ни одна из иностранных компаний не смогла предложить в обмен на участие в разработке Штокмана такой актив, который по объему соответствовал бы величине проекта.

В.Путин еще раз подчеркнул, что Штокмановоское месторождение - одно из крупнейших в мире.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что при разработке Штокмановского месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения, в том числе в производстве СПГ, для чего концерн планирует привлекать в качестве подрядчиков международные компании. Главным условием этих подрядных договоров будет являться соблюдение сроков и стоимости работ.

Штокмановское газоконденсатное месторождение с запасами 3,7 трлн куб. м расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Лицензией на его освоение владеет "Севморнефтегаз" (100-процентное дочернее предприятие Газпрома). Стоимость проекта ранее оценивалась более чем в 10 млрд долл.

По словам президента РФ, Германия будет получать со Штокмановского месторождения дополнительно около 50-55 млрд куб. м газа ежегодно. Германия на данном этапе является основным потребителем энергоресурсов из России, что определяет ее положение как ближайшего партнера РФ, сообщил В.Путин. В настоящее время РФ поставляет в Германию около 40 млрд куб. м газа в год. При этом Россия намерена переориентировать поставки газа, добытого на Штокмановском месторождении, на европейские рынки по Северо-Европейскому газопроводу (Nord Stream). Если газ со Штокмановского месторождения будет направляться в Европу по СЕГ, то Германия в течение 50-70 лет разработки этого месторождения будет получать дополнительный газ, что позволит ей превратиться из потребителя в "в крупнейшего распределителя российского газа", подчеркнул президент.

Кроме того, президент коснулся и других проектов нефтегазовой отрасли РФ. В частности, он заверил журналистов и свою германскую коллегу в том, что Россия будет соблюдать все экологические требования при строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ). В.Путин отметил важность реализации проекта для Европы, в частности при поставках газа со все того же Штокмановского месторождения в европейском направлении. Однако, подчеркнул В.Путин, Россия не будет вести строительство в ущерб экологии. По его словам, российская сторона будет сотрудничать с экологическими организациями и проводить необходимые экспертизы.

Проложенный по дну Балтийского моря СЕГ должен обеспечить прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г. Поставки газа планируется начать в 2011г. Суммарный объем инвестиций в морской участок с учетом двух ниток газопровода оценивается от 4 до 5 млрд евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам российского президента, в ходе встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в таких областях, как энергетика, транспорт, авиапромышленность, инфраструктура. Отдельно, подчеркнул президент РФ, рассматривались вопросы сотрудничества в энергетической сфере, которое может быть, по его словам, более масштабным, чем сейчас.

У России и Германии есть ряд совместных проектов в энергетической сфере. В частности, речь идет о строительстве газопровода Nord Stream (СЕГ) по дну Балтийского моря из России в Германию с перспективой его продолжения до других европейских стран.

Однако сотрудничество России и Германии не ограничивается только нефтегазовой отраслью. В частности, Владимир Путин обратил внимание на взаимодействие в области аэрокосмических разработок. По словам президента, пакет акций Европейского аэрокосмического концерна EADS в размере 5% может быть передан Объединенной авиастроительной корпорации, которая создается в России.

Ранее российский президент отмечал, что покупка Внешторгбанком 5% акций EADS - не признак агрессивного поведения со стороны российских партнеров или недружественных поглошений, а игра на рынке ценных бумаг. Он сказал, что банк воспользовался благоприятной конъюнктурой на рынке, а также понижением котировок. "Мы не собираемся использовать пакет концерна, чтобы конституционально изменить ситуацию в EADS, но мы готовы к развитию сотрудничества с этой компанией", - сказал президент РФ. Кроме того, он отмечал, что сотрудничество будет возможно после того, как специальная экспертная группа определит его перспективы. Существует целая программа сотрудничества с EADS в промышленной сфере, сказал президент, добавив, что Франция и Германия подтвердили свою заинтересованность в ряде космических проектов, в том числе современном транспортном челноке нового поколения для транспортных космических перевозок. Около 5% акций Европейского аэрокосмического концерна EADS приобрел российский Внешторгбанк в августе 2006г. По неофициальным данным, стоимость сделки составила 1 млрд долл. Крупнейшими акционерами EADS являются немецкий концерн DaimlerChrysler (22,5%), французская Lagardere (7,5%), правительство Франции (15%) и испанская холдинговая компания Sepi (5,5%).

Заметим, в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Германию был подписан ряд соглашений. В частности, соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Drezdener Bank в области государственно-частного партнерства, рамочное кредитное соглашение между Внешэкономбанком и банком Kreditanstalt fur Wiederaufbau по финансированию реконструкции и расширения пассажирского терминала аэропорта Храброво в Калининграде, а также меморандум о создании постоянно действующего российско-германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12