Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Игроки рынка акций осторожничают

Если игроки не получат каких-либо дополнительных драйверов для роста, можно ожидать сохранения умеренно пессимистичного настроя, полагают специалисты.
Игроки рынка акций осторожничают

Во вторник, 10 июля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг, причиной чему стал ухудшившийся внешний новостной фон. Сессию в понедельник американские фондовые индексы завершили снижением, правда незначительным. На рынки оказывали влияние разнополярные факторы. С одной стороны, данные по торговому балансу Германии оказались лучше ожиданий, кроме того поддержку настроениям инвесторов оказывали надежды на то, что министры финансов ЕС смогут выработать конкретные планы для реализации соглашений, достигнутых на прошлой неделе. С другой стороны, доходности десятилетних испанских облигаций вновь находились у отметки 7%. Как стало известно, по итогам встречи Еврогруппы накануне, министры финансов приняли решение предоставить банкам Испании первый транш помощи в размере 30 млрд евро до конца июля. Опубликованный в понедельник после закрытия торгов в США отчет алюминиевого гиганта Alcoa оказался нейтральным: прибыль компании без учета специальных статей за отчетный период составила 6 центов на акцию, а выручка корпорации за квартал снизилась на 9%.

Во вторник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное снижение. На азиатских фондовых биржах доминировали пессимистичные настроения. Опубликованная статистика по Китаю носила смешанный характер. Промышленные металлы на текущий момент теряют в стоимости. Заметно дешевеет нефть - на 11:30 мск котировки августовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 98,64 долл./барр.

На российском рынке акций после отрицательного открытия оба отечественных индикатора достаточно быстро сумели выбраться на положительную территорию, однако ММВБ удержаться там не смог. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,02%, достигнув 1414,38 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1355,85 пункта (+0,25%), RTS Standard снизился до 9759,17 пункта (-0,07%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 110,73 млрд руб.

Во вторник не ожидается публикации значительного количества важной статистики

По мнению аналитиков компании "Атон", во вторник можно ожидать выхода российских фондовых индексов на отрицательную территорию. Сокращение потерь накануне американскими индексами и рост цен на нефть с утра нивелируются новым снижением, что не останется незамеченным нашими площадками. Каких-либо новостей, способных изменить основное направление движения рынков, со встречи Еврогруппы пока не поступало, в то время как во вторник давление на рынки оказывают данные из Китая. В течение дня не ожидается публикации значительного количества важной статистики, и поэтому если игроки не получат каких-либо дополнительных драйверов для роста, можно ожидать сохранения умеренно пессимистичного настроя, полагают специалисты.

Энергетический сектор снова вышел в фавориты

На текущий момент фаворитом рынка в целом вновь выглядит энергетический сектор. К 12:30 мск "РусГидро" выросло на 1,99%, Холдинг МРСК - на 1,92%, ФСК ЕЭС - на 4,30%, "Мосэнерго" - на 0,55%, "Интер РАО" снизилось на 0,72%, МОЭСК - на 1,90%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, накануне нефть росла. Во вторник же нефть дешевеет. Акции российских нефтегазовых компаний пока преимущественно теряют в стоимости. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск снизился на 0,88%, "Сургутнефтегаз" - на 1,35%, "Роснефть" - на 0,42%, "Татнефть" - на 0,30%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,28%, "Газпром нефть" - на 0,52%, НОВАТЭК - на 0,26%. Газпром к указанному времени вырос на 0,25%.

В фокусе внимания игроков по-прежнему ситуация в Европе и статистика по США и Китаю

В целом большинство экспертов полагает, что в ближайшее время в фокусе внимания инвесторов по-прежнему будут находиться ситуация в Европе и статистика по США и Китаю. Как подчеркнул заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, в центре внимания инвесторов по-прежнему будет долговой кризис Европы. Доходность десятилетних облигаций Испании в понедельник превысила уровень 7%. Вечером стало известно, что первый транш помощи для рекапитализации банков Испании в размере 30 млрд евро будет перечислен уже в июле. Как минимум в трех странах Европы - Германии, Нидерландах и Финляндии - есть большое внутреннее недовольство покупкой облигаций проблемных стран еврозоны за счет средств специального фонда. Что делать игрокам на рынке? По мнению экономиста, это зависит от горизонта инвестирования. С прицелом до конца года следует удерживать длинные позиции. Специалист ожидает индекс ММВБ на отметке 1620 пунктов. Игрокам со сроком инвестирования неделя или две недели лучше быть вне рынка, считает специалист.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39