Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Госфинмониторинг Украины: Янукович и его близкие отмыли 77 млрд гривен

Новые власти Украины обнародовали первые результаты расследования финансовой деятельности свергнутого президента страны Виктора Януковича, которого подозревают в хищении и отмывании государственных средств.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сумма финансовых операций, которая подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 77,2 млрд гривен (более $6,3 млрд. - Примеч. РБК)", - отмечается в сообщении Государственной службы финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг).

Особое внимание в ходе расследовании было сконцентрировано на поиске похищенных денег на счетах самого Януковича и его близких и покинувших свои посты после победы Майдана высокопоставленных чиновников. В результате в украинских банках были заблокированы счета 67 физических и семи юридических лиц, на которых хранилось около 2,2 млрд гривен (более $181 млн).

"Заблокированы средства на банковских счетах на сумму 261,1 млн гривен, 15 млн долл. США, 2,6 млн евро и 0,4 млн рублей РФ, драгоценных металлов (золота и серебра) общей стоимостью 3 млн гривен, а также акции общей стоимостью 1,1 млрд гривен. На банковских счетах семи юридических лиц, связанных с вышеупомянутыми физическими лицами, - средства на общую сумму 630,9 млн гривен", - сообщает Госфинмониторинг.

Финансовые спецслужбы Украины продолжают поиск выведенных из страны активов за рубежом. Госфинмониторинг направил свои запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира, при этом особенно активно розыск ведется в США и Великобритании.

"Одновременно Госфинмониторинг Украины совместно с Национальным банком Украины осуществляет меры по прекращению деятельности так называемых конвертационных центров и незаконного выведения валютных средств за пределы Украины", - отметили в ведомстве.

Ранее исполняющий обязанности главы Администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что Виктор Янукович причастен к финансированию беспорядков, продолжающихся в юго-восточных областях Украины.

"На сегодняшний день у нас есть четкая информация, что это финансирует Янукович и его окружение из Москвы через агентов, через свои дочерние структуры", - заявил чиновник на брифинге. Пашинский подчеркнул, что счета, через которые переводились деньги, заблокированы. Арестованы и десятки счетов подозреваемых в организации акций на востоке Украины.

Прокомментировал Пашинский и слухи о том, что к финансированию акций якобы причастны олигарх Ринат Ахметов и бывший губернатор Луганской области, а ныне лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов. По словам киевского чиновника, "прямых доказательств у властей нет".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09