Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нацбанк Украины попросил принимающие карты «Мир» страны не обслуживать их

Карты платежной системы «Мир» продолжают работать в тех странах, которые их принимают. В их число входят Турция, Вьетнам, Армения, Казахстан и другие. Visa и MasterCard ранее объявили о приостановке работы в России
Фото: Антон Белицкий / ТАСС
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Национальный банк Украины обратился к центральным банкам государств, принимающих карты платежной системы «Мир», в том числе Турции и Казахстану, с просьбой прекратить операции. Об этом говорится на сайте украинского регулятора.

Украина хочет добиться от центробанков, чтобы те не обслуживали карты «Мир» в банкоматах и POS-терминалах, а также сделали невозможным их использование в сфере электронной коммерции и в p2p-переводах (переводы между людьми).

РБК направил запрос в Центральный банк Турции, в Министерство культуры и туризма Турции и обратился за комментарием в МИД Турции.

Карты российской платежной системы «Мир» принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Украина направила обращения всем этим странам. Также карты «Мир» обслуживают в Южной Осетии и Абхазии.

Что российские банки предлагают клиентам после ухода Visa и Mastercard
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее на этой неделе грузинская авиакомпания Georgian Airways добавила возможность оплаты авиабилетов российской картой «Мир», из-за этого у офиса авиакомпании прошла акция протеста, передавал Rustavi 2. После этого Нацбанк Грузии сообщил, что никакие банки или процессинговые системы страны не сотрудничают с российской платежной системой.

Позднее авиакомпания пояснила, что в качестве способа оплаты российскую платежную систему включила зарегистрированная в Испании компания по продаже билетов WebSky.tech. «При помощи указанной компании множество авиакомпаний продают пассажирские билеты, в том числе и мы. WebSky.tech осуществляет продажу билетов посредством систем Visa и MasterCard, а также «Мир», — пояснили в Georgian Airways. При этом перевозчик не может воздействовать на испанскую компанию. В настоящий момент возможность оплаты картой «Мир» на сайте авиакомпании недоступна.

Уход Visa и Mastercard из России. Вопросы и ответы
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard решили приостановить работу в России. С 10 марта карты этих систем не будут работать за границей, но продолжат функционировать на территории страны. Выпущенные за границей карты Visa и Mastercard не будут работать в России. Как пояснили в Mastercard, решение стало следствием «недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире».

Оператор карт «Мир» — Национальная система платежных карт — был создан в 2014 году после санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем. Впоследствии карты «Мир» стали обязательными для перечисления зарплат бюджетникам, а также пенсий и пособий.

По данным НСПК на конец третьего квартала 2021 года, доля карт «Мир» по эмиссии составляла 32,3%, по объему платежей — 25,2%. Лидирующие доли на российском платежном рынке занимали Visa и Mastercard. Платежные системы не раскрывают данных эмиссии карт и объемов платежей.

Участниками НСПК, которые выпускают или принимают карты «Мир», выступают более 270 банков, в том числе 23 иностранных. По данным НСПК на лето 2021 года, более чем у половины россиян была хотя бы одна карта «Мир». После введения санкции США в отношении российских банков кредитные организации зафиксировали всплеск спроса на выпуск таких карт. На конец третьего квартала прошлого года всего их было выдано более 112 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06