Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

Новак: Россия сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки
По словам вице-премьера Александра Новака, в марте Россия снизит добычу «добровольно» на 5%, что поможет «восстановлению рыночных отношений». Решение принято на фоне эмбарго ЕС на российскую нефть и введения ценового потолка
BRENT BRENT $87,3 +1,71%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Россия в марте сократит добычу нефти на 500 тыс. барр. в сутки (примерно на 5%), сообщил вице-премьер Александр Новак в пятницу, 10 февраля, его слова РБК передала пресс-служба.

«Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. барр. в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — сказал он. В дальнейших решениях страна будет руководствоваться ситуацией на рынке, указал вице-премьер.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что Россия предварительно обсуждала снижение добычи с рядом участников соглашения ОПЕК+. Но Новак подчеркнул: «Это добровольное сокращение — консультаций по нему ни с кем не было». На этих новостях апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли более чем на 2%, до $86,34 за баррель.

«Мартовское сокращение предложения нефти на фоне восстановления спроса в Китае, где отменяются антипандемийные ограничения, может усилить ожидаемый ее дефицит на мировом рынке и привести к росту цен», — отмечают аналитики инвестбанка «Синара». При этом позитивный эффект повышения цен даже на 10% полностью компенсирует негативное влияние 5-процентного снижения добычи, если говорить о финансовых показателях российских нефтяников, указывают они. На 2023 год «Синара» сохраняет прогноз цены Brent на уровне в среднем $100 за баррель (без изменения к 2022 году) и ожидает сокращения дисконта российской нефти (Urals) к основным бенчмаркам, который сейчас составляет около $35.

Как чиновники и эксперты объясняют снижение добычи

В декабре 2022 года Новак допускал, что в начале 2023 года добыча нефти может сократиться примерно на 500–700 тыс. барр. в сутки, или на 5–7%, из-за европейского эмбарго на импорт нефти из России и введения потолка цен для третьих стран, к которому присоединились G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) и Австралия. G7, ЕС и Австралия составляют коалицию по ограничению цен, которая сформирована в качестве ответа на российскую военную спецоперацию на Украине и стремится снизить доходы Москвы от экспорта. Вице-премьер тогда говорил, что это незначительный объем, но «такие риски существуют». Однако в январе производство снизилось лишь на 0,4%, с 10,9 млн до 10,86 млн барр. в сутки, сообщала газета «Коммерсантъ». Но согласно прогнозу, заложенному в бюджет, добыча нефти в России в этом году упадет на 8,4%, до 490 млн т (9,8 млн барр. в сутки).

Прогноз в бюджете закладывался с учетом того, что 5 декабря 2022 года начало действовать эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти, с 5 февраля 2023 года — на импорт нефтепродуктов. С этого же времени установлены ценовые потолки на поставки нефти и нефтепродуктов из России в третьи страны: для нефти — $60 за баррель, для светлых нефтепродуктов — $100, для темных — $45 за баррель. Теперь покупатели российских нефти и нефтепродуктов должны соглашаться покупать их по цене не выше установленного предела либо смириться с тем, что Запад полностью запретит своим компаниям перевозить и страховать это сырье. Эксперты консалтинговой компании Kept (бывшая КПМГ) прогнозировали, что из-за этих санкций падение добычи может составить 10–15%, до 455–485 млн т.

России уже удалось переориентировать значительную часть поставок нефти из Европы в Азию, но с нефтепродуктами это сделать сложнее, предупреждали эксперты. «Специфика торговли нефтепродуктами, прежде всего в части их транспортировки, контрастирует с рынком сырой нефти, а география спроса на них более ограничена — соответственно, мы склонны придерживаться верхней границы прогнозного диапазона (снижение на 10–15%, или 50–80 млн т) и видим риски для возможного большего снижения», — говорил РБК партнер Kept Максим Малков. По оценкам «Синары», около половины объемов нефтепродуктов, которые российские компании поставляли в Евросоюз (0,6 млн из 1,2 млн барр. в сутки), не найдет новых рынков сбыта из-за инфраструктурных ограничений. В итоге банк прогнозирует снижение экспорта нефтепродуктов из России на 20% в 2023 году.

Эксперты сообщили о риске снижения добычи нефти в России на 50–80 млн т
Бизнес
Фото:Friso Gentsch / Global Look Press

По словам Новака, Россия сейчас полностью реализует весь объем производимой нефти, однако, как и обещала, не будет продавать ее тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка. Введение этого механизма вице-премьер вновь назвал незаконным.

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на санкции Евросоюза и его союзников. Из документа следует, что запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Запрет на поставки нефти будет действовать пять месяцев, с 1 февраля по 1 июля 2023 года, сроки действия запрета на поставки нефтепродуктов в такие страны определит правительство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01