Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия подняла цены на нефть во всем мире

Намерения российских нефтяных компаний сократить экспорт нефти и тем самым поддержать усилия ОПЕК по стабилизации мирового рынка нефти стали главной причиной сегодняшнего резкого роста цен на торгах в Лондоне, считают аналитики одного из ведущих консалтинговых агентств по рынку товарно-сырьевых ресурсов Platts.
Россия подняла цены на нефть во всем мире

В 15:34 мск после поступления информации о том, что правительство РФ может поддержать инициативу российских нефтяников, цены на нефть в Лондоне "взлетели" на 1,32 долл./барр. (+6,8%) и достигли 21,60 долл./барр.

В то же время, специалисты рынка не исключают, что резкий рост цен на нефть может спровоцировать сегодня фиксацию прибыли. Однако даже если сегодня цены на нефть по итогам торгового дня понизятся, сегодняшнее событие окажет благоприятное воздействие на улучшение ценовой ситуации на нефтяном рынке в дальнейшем, полагают аналитики Platts.

Сегодня на брифинге для журналистов в Москве премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что в связи с наметившимися тенденциями по снижению цен на нефть на мировом рынке отечественные нефтяные компании выступили с инициативой по снижению объемов добычи этого вида сырья. По словам М. Касьянова, это предложение будет рассмотрено правительством России 12-13 ноября.

Глава кабинета министров РФ отметил, что российские нефтяные компании выражают озабоченность этой проблемой в связи с разработанными ими инвестиционными программами с целью повышения своей конкурентоспособности. "Однако снижение цен на нефть рушит их планы", поэтому 6-7 руководителей крупнейших нефтяных компаний России внесут на рассмотрение правительства РФ свои конкретные предложения в развитие инициативы о добровольном снижении экспорта нефти, подчеркнул М.Касьянов.

С целью выработки координированных действий с инициаторами этой акции уже проводит консультации министр энергетики РФ Игорь Юсуфов. Пока говорить о конкретных объемах снижения объемов добычи и экспорта нефти преждевременно, отметил глава российского правительства.

Правительство РФ разработало три варианта развития событий в связи с падением мировых цен на нефть, рассказал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Он подчеркнул, что "в России возникнут проблемы", если цены снизятся ниже "справедливого уровня" (на нефть российской марки Urals - 20-25 долл. за барр.). Хотя в конструкции бюджета уровень цены в 18 долл. за барр. считается нормальным, отметил М.Касьянов, правительство решило предусмотреть все варианты.

При большей цене будет сформирован бюджетно-финансовый резерв, при меньшей - создать его не удастся. Первая модель развития предполагает цену в 23 долл. за барр. В этом случае золотовалютные резервы страны увеличатся на 4-5 млрд долл., финансовый резерв составит - 3-4 млрд долл., внешних заимствований не потребуется, инфляция будет на уровне 13%, дополнительные расходы бюджета при получении дополнительных доходов будут исполнены, а курс рубля к доллару составит 31,5 руб. за долл.

"Реалистичный сценарий" рассчитан исходя из 18 долл. за баррель. Золотовалютные резервы не изменятся, финансовый резерв на цели обслуживания внешнего долга составит 2-3 млрд долл., займов не будет.

Наибольшее напряжение, "хотя никакой катастрофы не будет", возникнет при средней цене в 15 долл. за барр., заявил М.Касьянов. Золотовалютные резервы снизятся на 5-6 млрд долл., заимствования составят около 1 млрд долл., инфляция - от 13 до 18%. Эта ситуация отразится и на 2003г., поскольку финансового резерва для осуществления обусловленных расходов также не будет, и, возможно, потребуется занять 2 млрд долл. (1 - чистые заимствования, 1 - реструктуризация внешнего долга).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14