Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок восстанавливает позиции

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 9 октября, является умеренно позитивным. Торги в США в понедельник закончились снижением, но не таким сильным, как ожидал российский рынок.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник фьючерсы на американские индексы торгуются позитивно. На торгах в Азии доминируют покупатели. Нефть идет вверх. На этом фоне российский рынок начнет восстановление позиций.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 8 октября 2012г. завершились понижением ведущих индексов. На настроениях инвесторов сказалось снижение экспертами Всемирного банка прогноза по росту валового внутреннего продукта (ВВП) стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В первую очередь это произошло из-за пересмотра оценки рисков в китайской экономике, так как сокращение ВВП Китая может оказаться больше и продлиться дольше, чем ожидалось ранее.

Фондовые торги в США в понедельник, 8 октября, закончились снижением: индекс Dow Jones просел на 26,5 пункта (-0,19%), достигнув 13583,65 пункта, индекс S&P - на 5,05 пункта (-0,35%) - до 1455,88 пункта, NASDAQ - на 23,83 пункта (-0,76%) - до 3112,35 пункта.

На азиатских фондовых площадках 9 октября преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,15%, Hang Seng - на 1,09%, All Ordinaries - на 0,66%, Shanghai Composite - на 2,12%. Снижение показывал лишь индекс Nikkei 225, он потерял 0,36%.

Товары

Первая неделя последнего квартала принесла с собой большую порцию экономической статистики, кульминацией которой стал отчет о занятости в США, превзошедший прогнозы аналитиков. Уровень безработицы впервые с января 2009г. опустился ниже 8%. Такие новости помогли улучшить общее отношение к риску, став причиной падения курса доллара и роста фондовых рынков. Товарные рынки показали смешанную динамику, отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

Сырьевой индекс DJ-UBS за неделю не изменился: достижения в энергетическом секторе и секторе металлов были компенсированы потерями в сельском хозяйстве, прежде всего - в секторе зерновых во главе с пшеницей.

К 08:00 мск вторника контракт на нефть марки Brent находился на отметке 112,7 долл./барр. (+0,78%), Light Sweet торговался на уровне 90,3 долл./барр. (+1,09%).

На 08:00 мск во вторник фьючерсы на золото находились на отметке 1781,32 долл./унция (+0,31%), серебро - 34,25 долл./унция (+0,7%), платину - 1710 долл./унция (+0,65%), палладий - 665 долл./унция (+1,23%).

Forex

Во вторник евро чувствует себя неплохо. Игроки покупают валюту на тяге к риску, и к 08:00 мск евро достиг уровня 1,298 долл. США. Похоже, что проблемы Испании с точки зрения помощи от тройки кредиторов решены, и пока небо над зоной евро кажется безоблачным.

В настоящий момент Испания не нуждается в полноценной финансовой помощи: страна предпринимает попытки "оживить" экономику и успешно привлекает финансирование на рынке. К такому выводу пришли министры финансов стран зоны евро по итогам состоявшейся конференции. Как сообщил глава финансового ведомства ФРГ Вольфганг Шойбле, Мадрид твердо обозначил свою позицию в отношении поддержки со стороны партнеров по еврозоне. "У Испании есть проблемы в банковском секторе, обусловленные "лопнувшим пузырем" на рынке недвижимости, и Мадрид получает помощь со стороны Евросоюза для рекапитализации системы", - цитирует его слова Reuters.

Министр финансов Люксембурга Люк Фриден озвучил аналогичную точку зрения, добавив, что в случае если Испании потребуется большая (чем оговоренные с кредиторами 100 млрд евро) сумма на рекапитализацию банков, еврозона внимательно изучит обоснованность подобного запроса. "Однако сначала подобный запрос должен поступить. Сейчас испанское правительство предпринимает шаги и движется в правильном направлении", - уточнил он.

Пока Испании удается держаться наплаву. Это важный момент, так как стране в любой момент может потребоваться финансовый маневр, чего лишена, например, Греция связанная по рукам и ногам внешними кредиторами. С другой стороны, есть у Испании и преимущество в переговорной позиции. Ее аргументы выглядят сильнее не тогда, когда она сама идет с протянутой рукой, а когда европейские чиновники приходят к представителям страны и предлагают помощь. На этом фоне евро пошел вверх, и вполне возможно, что в ближайшие сессии состоится очередной штурм отметки 1,3 долл. США.

Рынки акций

Новую неделю российский фондовый рынок был обречен начать снижением, ведь американскому индексу S&P 500 после слабых пятничных данных с рынка труда страны не удалось закрепиться в районе многолетнего максимума - чуть выше 1470 пунктов. В начале сессии пятницы американские "быки" зачем-то погнали котировки вверх, но российские игроки их примеру не последовали. Поэтому в понедельник на Московской бирже удалось ограничиться лишь небольшой просадкой - к уровню 1460 пунктов по ММВБ, после чего началось неактивное восстановление рынка. Поддержку индексам во второй половине дня оказали неплохая макростатистика из Германии (в августе снижение промпроизводства оказалось меньше ожиданий, а профицит торгового баланса - выше прогнозов) и рост цены на ноябрьский контракт на нефть марки Brent более чем до 111 долл./барр.: это комфортный для российского рынка уровень. В результате под конец сессии индексу ММВБ удалось отыграть утреннюю просадку почти полностью и не очень сильно испортить перспективы начавшейся недели.

По итогам торговой сессии 8 октября индекс ММВБ понизился на 0,27% - до 1473,61 пункта, РТС опустился на 0,99% и достиг отметки 1493,72 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 365,38 млрд руб.

Прогноз

Объем торгов понедельника был небольшим, но это пока не указание на уход инвесторов с российского рынка, просто в США отмечался День Колумба, и активность игроков была невысокой. Текущая неделя будет интересна ввиду начала очередного сезона корпоративной отчетности в Америке. Стоит отметить, что в этом отношении присутствуют негативные ожидания. Но торговая сессия вторника будет спокойной, поэтому российские индексы получат возможность продолжить восстановление рынка после утреннего гэпа вниз 8 октября.

Начало недели на российском рынке не было динамичным. Игроки ждут указаний с внешних рынков, но пока они неясны. Для выхода индекса S&P 500 на новый максимум нужен какой то драйвер, а его пока нет. Для снижения в условиях начавшегося раунда количественного смягчения повод должен быть не менее веским. Рынок и дальше будет консолидироваться на текущих отметках, ожидая больше ясности о том, что происходит с реальной экономикой.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54