Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экономисты прочат России еще один год проблем

Проблемы в российской экономике не окончатся 2014 годом. Bank of America и Morgan Stanley считают, что лучшее, на что можно рассчитывать в следующем году, — нулевой рост ВВП. Повлияет отложенный эффект от западных санкций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Большинство экономистов пока считают, что динамика российского ВВП в 2015 году будет лучше, чем в 2014-м. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков 31 инвесткомпании, подготовленному FocusEconomics, рост экономики составит 0,2% в этом и 1% в будущем году. Скорректированный прогноз Минэкономразвития также предполагает ускорение роста в 2015 году до 1% с 0,5% в 2014 году.

Аналитики Morgan Stanley и Bank of America Merrill Lynch скептично оценивают вероятность такого развития событий. В понедельник и вторник соответственно они пересмотрели свои прогнозы развития экономики России, предсказав, что ее самочувствие в 2015 году будет хуже, чем в текущем.

BofA-ML несущественно — с 0,5 до 0,3% — понизил прогноз ВВП на 2014 год, при этом резко пересмотрел ожидания на 2015 год — с 1,3 до 0%. Аналитики Morgan Stanley ожидают от российской экономики лучших результатов в этом году — на уровне 0,6%, но в следующем прогнозируют резкое падение до -0,5%.

«Мы ожидаем, что макроэкономическая ситуация в России ухудшится в связи с ускорением инфляции на фоне введения ограничений на импорт продуктов питания в страну, падением потребления и объема инвестиций, а также сокращением экспорта», — пишет главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. Согласно его новому прогнозу, во второй половине текущего года и первой половине 2015 года российскую экономику ждет рецессия, за которой последует восстановление, вызванное в основном эффектом базы.

«Мы полагаем, что конфликт с Украиной будет урегулирован ко второму полугодию 2015 года, когда его «цена» для обеих сторон достигнет определенного пика: для Украины нехватка газа, для России нехватка долларов», — вторят эксперты Morgan Stanley в своем обзоре. По их мнению, давить на ВВП в следующем году будут дефицит капитала и рост неопределенности, который негативно влияет на инвестиционную активность и потребление.

Morgan Stanley ожидает сворачивания санкций против России к 2016 году. Это приведет к росту ВВП, по прогнозам инвестбанка, в 2016 году на 1,1%. Базовый сценарий Минэкономразвития, на основе которого будет строиться бюджет на 2015–2017 годы, предполагает рост ВВП в 2016 году на 2,3%.

Негативные прогнозы основываются на предпосылке о продолжении геополитической напряженности в отношениях России и Запада, считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Его прогноз роста экономики на 2015 год остается на уровне 1,8%, «так как вопрос о санкциях будет снят в течение следующих нескольких месяцев».

«Прогноз зависит от того, какой геополитический сценарий в него закладывать. Также важно, закладывать ли в него эффект от введения налога с продаж — пока по этому показателю нет ясности, так как нет окончательного решения», — считает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. По его словам, прогноз ING на будущий год (сейчас 1%) в конце сентября будет пересмотрен в сторону уменьшения. «До рецессии, конечно, вряд ли дойдет, но точно будет меньше», — сказал он.

Альфа-Банк прогнозирует рост ВВП в текущем году на 0,8%, в 2015-м — на 1%. Индексация тарифов монополий, которая намечена на будущий год, позволит компаниям возобновить свои инвестиционные программы, за счет этого и будет расти экономика, ожидает главный экономист банка Наталья Орлова. Но большего ждать не стоит — экономика долгое время росла за счет потребления, но базы для дальнейшего роста сделано не было. «В сегментах, связанных с розницей, продолжится падение», — ожидает она.

В физическом выражении оборот розничной торговли действительно будет падать, соглашается гендиректор INFOLine Михаил Бурмистров. Но из-за инфляционной составляющей, если оценивать в деньгах, темпы роста розницы сохранятся. «То есть номинальный ВВП будет расти теми же темпами, но реальные темпы могут упасть. Но я бы не недооценивал эту номинальную составляющую», — уточняет он.

Юлия Забавина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06