Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прокуратура занялась Мурманским рыбокомбинатом после жалоб на эмбарго

Прокуратура Мурманской области опровергла заявления руководства Мурманского рыбокомбината о том, что предприятие остановило работу из-за запрета на ввоз в Россию норвежской рыбы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на письмо, направленное прокуратурой в адрес врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Проведенной проверкой установлено, что деятельность общество не приостанавливало, все работники находятся на своих рабочих местах», - говорится в документе.

В прокуратуре также заявили, что проверкой было обнаружено, что, по данным на 1 сентября, у рыбокомбината имелась задолженность по заработной плате перед тремя работниками в размере порядка 76 тыс. руб.

Вместе с тем проверка подтвердила, что рыбокомбинат работает с норвежским сырьем и поэтому, говорится в документе, «в целях сохранения рыбоперерабатывающего предприятия региона» необходимо увеличить поставки на него отечественной рыбы.

В начале сентября сообщалось, что Мурманский рыбокомбинат остановил свою работу из-за прекращения поставок живой рыбы из Норвегии. До введения правительством запрета на ввоз в Россию норвежской рыбы Мурманский рыбокомбинат закупал живую треску, мойву, сайду, пикшу и сельдь на норвежских сырьевых аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag. Во второй половине 2014 года на них планировалось приобрести 31 тыс. т рыбы. Заменить норвежскую рыбу российской комбинат не в состоянии из-за особенностей технологического процесса — он принимает только живую рыбу с наливных судов.

3 сентября Мурманский рыбокомбинат подал иск в Верховный суд РФ, попросив признать незаконным постановление правительства о введении эмбарго на ввоз в Россию рыбы из Норвегии, так как оно «противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства», ведет к росту цен и банкротству перерабатывающих заводов, а также потере сотен тысяч рабочих мест и крупных налоговых поступлений в бюджет».

«Считаем, что постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года №778 в части запрета ввоза в Российскую Федерацию живой рыбы <…> нарушает права и законные интересы ОАО «Мурманский рыбокомбинат» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», — говорится в исковом заявлении.

Рассмотрением иска займется Судебная коллегия по административным делам, первое заседание суда назначено на 11 сентября 2014 года.

В начале сентября замглавы Росрыболовства Владимир Соколов провел с представителями рыбохозяйственного комплекса Мурманской области рабочее совещание, в ходе которого призвал всех объединиться в условиях введенных санкций и пообещал помощь со стороны государства.

«Среди первоочередных мер принято решение о переводе части научных квот в прибрежные. Порядка 10 тыс. т – это более 6 тыс. т трески и свыше 3 тыс. т пикши - в ближайшее время будет передано пользователям Мурманской области. Эта квота равными долями распределится и перейдет на прибрежный промысел», - подчеркнул Владимир Соколов.

8 сентября глава Росрыболовства Илья Шестаков встретился с премьер-министром Фарерских островов Каем Лео Хольмом Йоханнесеном, в ходе которого обсуждались вопросы увеличения поставок рыбы в Россию. В 2013 году с Фарер в Россию было поставлено 69,583 тыс. т рыбы и рыбной продукции, в 2014 году объемы поставок, по предварительным оценкам, могут быть увеличены в 1,5-2 раза.

7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничения коснулись молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Также запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Позднее из-под запрета были выведены безлактозное молоко и другая молочная продукция, а также биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, вкусо-ароматические добавки, пищевые волокна, пищевые добавки и мальки атлантического лосося и форели, а также семенной картофель, лук-севок, сахарная гибридная кукуруза и горох для посева.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыба"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23