Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Ростех» и Bombardier отложили проект по самолетам Q-400

Реализация совместного проекта госкорпорации «Ростех» и канадской авиастроительной компании Bombardier по производству в Ульяновске турбовинтовых самолетов Q-400 NG вместимостью 70-78 кресел может затянуться. Принятие решения по проекту ожидается не ранее 2015 года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Bombardier.
Фото: rostec.ru
Фото: rostec.ru

«Ростех» и Bombardier в августе 2013 года подписали меморандум о намерениях создать СП на паритетных началах по производству самолетов Q400 в России. Завод в Ульяновске планировалось построить в 2014 году, инвестиции в проект должны были составить $100 млн. В марте Канада присоединилась к санкциям против России, и сотрудничество забуксовало, а теперь и вовсе отложено, отмечает издание.

«Мы находимся в процессе обсуждения с «Ростехом» и надеемся достигнуть соглашения в 2014 году. Но, учитывая контекст того, что сейчас происходит, похоже, что график по проекту может сдвинуться на следующий год», — приводит газета слова представителя Bombardier. По его словам, чтобы завершить проект, может понадобиться немного больше времени с учетом развития ситуации и «чувствительных политических моментов».

«Сегодня есть неопределенные факторы. Мы не достигли соглашения по вопросу экономики, он касается и локализации производства, и итоговой стоимости воздушного судна. В связи с этим «Ростех» отложил принятие финального решения по вхождению в проект», — сообщил изданию представитель корпорации. Он подчеркнул, что «партнеры по-прежнему заинтересованы в продолжении сотрудничества». Представитель Bombardier добавил, что канадская компания уверена в экономической целесообразности сборки самолетов в России.

Меморандум, который подписывали «Ростех» и Bombardier, предполагал поэтапную работу. Сначала самолеты должны были полностью собираться Bombardier, в Ульяновске должна была проходить только адаптация техники под конкретного заказчика. Перенести сборку самолетов на территорию России планировалось в 2015 году, с 2016 года должна была начаться локализация производства компонентов планера.

Близкий к «Ростеху» источник издания заявил, что при принятии окончательного решения по проекту в 2015 году весь график проекта сдвинется не менее чем на год: сборка самолетов в России начнется в 2016 году, а локализация производства компонентов планера — в 2017 году.

Весной президент Bombardier Пьер Бодуэн в интервью Bloomberg допускал, что планы создания совместного предприятия в России для сборки самолетов Q-400 могут быть отложены из-за событий на Украине.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов является фигурантом санкционного списка США. Правительство Канады в свое время отказалось следовать примеру американцев и не внесло его в свой черный список. «Наша цель — ввести санкции против России, но не так, чтобы наказывать канадские компании», — заявил тогда Reuters источник, близкий к правительству страны.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04