Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мажоритарий "Электроисточника" заявляет о рейдерском захвате предприятия

Мажоритарный акционер саратовского аккумуляторного завода ОАО "Электроисточник" намерен обратиться в правоохранительные органы по факту рейдерского захвата предприятия, сообщил генеральный директор ЗАО "Аккумулятор-Инвест" Николай Красников.
Мажоритарий "Электроисточника" заявляет о рейдерском захвате предприятия

По его словам, гендиректор "Электроисточника" Валерий Багаев вступил в сговор с представителями саратовского ОСБ с целью захвата предприятия и в настоящее время выводит активы с завода и распродает их на рынке. В связи с этим ЗАО "Аккумулятор-Инвест" готовит соответствующее заявление в органы внутренних дел и намерено добиваться возбуждения уголовного дела.

Как рассказал РБК Николай Красников, В.Багаев втайне от акционеров и совета директоров ОАО "Электроисточник" организовал искусственный дефолт предприятия. Официальным поводом для таких действий стал кредит, выданный саратовским ОСБ аккумуляторному заводу. 22 апреля этого года состоялось заседание третейского суда о взыскании в пользу банка суммы задолженности по кредитным договорам, после чего была применена классическая рейдерская схема.

Уже 3 мая 2011г. В.Багаев регистрирует по адресу завода новое юридическое лицо – ЗАО "Электроисточник", в котором он также занимает пост гендиректора и является одним из акционеров (по данным ЕГРЮЛ ФНС, В.Багаеву принадлежат 5% акций ЗАО "Электроисточник"). После этого, как утверждает Н.Красников, втайне от акционеров и руководства ОАО производится оценка недвижимого имущества и продажа его по заниженной цене в пользу новосозданного ЗАО. Также на вновь созданное юридическое лицо была переведена дебиторская задолженность.

При этом акционеры и совет директоров ОАО "Электроисточник" смогли узнать о произошедшем только тогда, когда рейдеры приступили к завершающей фазе своей операции, отмечает Н.Красников В частности, новые владельцы подали иски в Арбитражный суд г.Саратова о признании сделок недействительными и тут же их отозвали, тем самым перекрыв доступ к оспариванию осуществленных сделок в рамках гражданско-правовых отношений от имени ОАО "Электроисточник".

"В нашей ситуации арбитраж неэффективен, готовим обращение в органы", - сообщил гендиректор ЗАО "Аккумулятор-Инвест".

Сейчас доступ представителям акционеров на завод заблокирован без объяснения причин. По словам Н.Красникова, совет директоров ОАО "Электроисточник" неоднократно направлял В.Багаеву телеграммы с вызовом на заседания, но всегда получал неизменный ответ: гендиректор болен и не может присутствовать. Сотрудникам же ОАО "Электроисточник" было запрещено под страхом увольнения общаться с представителями акционеров и членами совета директоров.

На данный момент на рынке вышла информация о продаже активов завода, выведенных рейдерами на ЗАО "Электроисточник". Само же ОАО "Электроисточник" поэтапно готовят к банкротству, отмечает Н.Красников.

Гендиректор ЗАО "Аккумулятор-Инвест" также подчеркнул, что недвижимое имущество, служившее обеспечением для возврата кредита, в спешке выводилось по заниженной цене. Тем самым нанесен ущерб не только акционерам ОАО "Электроисточник", но и, возможно, самому саратовскому ОСБ, чьи недобросовестные сотрудники принимали участие в атаке на предприятие, заключает он.

Саратовский аккумуляторный завод ОАО "Электроисточник" был основан в 1929г. В настоящее время предприятие выпускает свинцово-кислотные (автомобильные, мотоциклетные, авиационные, герметичные) аккумуляторные батареи, а также серебряно-цинковые источники тока различного назначения. Основными клиентами завода являются крупные отечественные производители автотранспорта и предприятия оборонного комплекса. Предприятие осуществляет поставки на конвейеры автогигантов, таких как ГАЗ, АвтоВАЗ и УралАЗ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинке из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10