Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Бразилия испугалась стать новой мишенью Трампа из-за российского топлива

FT: Бразилия опасается стать новой мишенью пошлин Трампа из-за топлива из России
Бразилия — крупнейший покупатель российского дизеля — после анонсированных Трампом пошлин против Индии за покупку нефти у России боится, что станет следующей страной, которую накажут за покупку топлива у Москвы
Фото: Aloisio Mauricio / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Aloisio Mauricio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Бразилия опасается, что вслед за Индией может столкнуться с дополнительными пошлинами со стороны США из-за того, что покупает топливо у России, пишет Financial Times (FT).

«Последние санкции против Индии подтверждают, что может случиться с Бразилией», — заявил бразильский сенатор Карлос Виала, один из участников торговых обсуждений с США. Он добавил, что страна закупает у России большие объемы дизельного топлива и удобрений.

Глава бразильской ассоциации импортеров топлива Серхио Араужо также отметил зависимость страны от российского дизеля и выразил опасения по поводу того, что это может привести к новым американским тарифам.

Трамп ввел 25-процентные пошлины против Индии из-за покупки нефти России
Политика
Дональд Трамп

Источник из отрасли FT рассказал, что Россия предлагала Бразилии скидки на дизельное топливо, доходившие до 30%. Эксперты отметили, что страна стала вторым по объемам покупателем российского дизеля после Турции, поставки выросли по сравнению с 2022 годом многократно: с $95 млн до $5,4 млрд в 2024-м.

Торговая статистика, как указывает газета, также показывает большую зависимость Бразилии от импортных удобрений, она ввозит 85% этой продукции. В 2023-м Россия предоставила удобрений на $3,5 млрд, что делает ее крупнейшим поставщиком. Эта товарная категория тоже может оказаться под ударом Трампа, предполагают аналитики.

«Новая мера Трампа вызывает опасения, что страны, сильно зависящие от российских удобрений, могут стать мишенями будущих указов. Бразилия, учитывая ее высокую зависимость от российских поставок, особенно уязвима», — сказал аналитик товарной брокерской компании StoneX Томас Перниас.

Президент Бразилии обсудит ответ БРИКС на пошлины Трампа
Политика
Луис Инасиу Лула да Силва

Индия из-за покупок российской нефти столкнулась с пошлиной в 25% — это дополнительный тариф сверх обычных 25%. Мера вступит в силу в конце августа. Нью-Дели называл введение пошлин несправедливым.

Для Бразилии базовая пошлина уже составляет 50%, она связана с желанием Трампа прекратить преследование бывшего бразильского лидера Жаира Болсонару, которого прозвали «тропическим Трампом». Нынешний президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва говорил, что считает давление США неприемлемым.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00