Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Чистый убыток Freddie Mac увеличился на 18%

Чистый убыток одного из двух крупнейших в США ипотечных агентств, поддерживаемых федеральным правительством, Freddie Mac (официально - Федеральная корпорация жилищного ипотечного кредитования) в I полугодии 2010г. увеличился на 18% - до 11,4 млрд долл. по сравнению с чистым убытком за I полугодие прошлого года в размере 9,67 млрд долл. Об этом говорится в распространенных сегодня материалах компании.
Чистый убыток Freddie Mac увеличился на 18%

По итогам II квартала с.г. чистые убытки Freddie Mac составили 4,7 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее агентство получило чистую прибыль в размере около 300 млн долл.

С учетом дивидендов по привилегированным акциям Freddie Mac, причитающихся Министерству финансов США, чистые убытки компании за I полугодие достигли почти 14 млрд долл., а за II квартал - 6 млрд долл.

В связи с продолжающимися потерями по ипотечным кредитам Freddie Mac запрашивает у федерального правительства США очередную порцию финансовой помощи - на этот раз в размере 1,8 млрд долл., отмечается в пресс-релизе компании.

Тем не менее Freddie Mac заявляет, что дела ее улучшаются: по сравнению с I кварталом с.г. чистые убытки сократились на 2 млрд долл., что объясняется меньшими потерями по деривативам и сокращением резервов на потери по проблемным ссудам.

На прошлой неделе отчиталось другое ведущее ипотечное агентство США - Fannie Mae. Чистый убыток Fannie во II квартале с.г. сократился более чем в 10 раз - до 1,22 млрд долл. - по сравнению с 14,75 млрд долл. годом ранее.

Fannie Mae и ее "близнец" Freddie Mac играют ключевую роль в системе жилищного финансирования США. В сумме две этих компании держат или гарантируют около половины всех ипотечных кредитов в США стоимостью в 5,5 трлн долл. Fannie и Freddie наверняка обанкротились бы во время ипотечного и финансового кризиса в США, если бы не массированная денежная поддержка со стороны государства.

Осенью 2008г. Министерство финансов США объявило о национализации Fannie Mae и Freddie Mac, которые до этого пользовались статусом "предприятий, спонсируемых правительством" (GSE). Тогдашний глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что "Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на национальном и международном рынках".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Американским властям ясно, что действующая система жилищного ипотечного финансирования США не выдержала испытание кризисом, поэтому из Вашингтона регулярно поступают предложения о реформировании Fannie Mae и Freddie Mac. Так, в начале года глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил о возможной приватизации двух ипотечных "колоссов", а позже министр финансов Тимоти Гайтнер дал понять, что Fannie и Freddie больше не вернутся к докризисному статусу "предприятий, поддерживаемых государством".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21