Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Будущий актив ФРС выступает за смягчение монетарной политики США

Федеральной резервной системе (ФРС) США, вероятно, в скором времени придется пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики, полагают представители ФРС. В частности, президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс и глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен, выступая на форуме в Бангкоке, сообщили, что на третий раунд количественного смягчения (QE3), возможно, придется пойти, чтобы поддержать рост национальной экономики и снизить уровень безработицы, даже несмотря на риск временного разгона инфляции, передает Reuters.
Фото: РБК
Фото: РБК

Стоит отметить, что Э.Розенгрен и Ч.Эванс являются сторонниками мягкой монетарной политики. Несмотря на то что ни один из них сейчас не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС (главный орган, определяющий кредитно-денежную политику США), оба получат его в следующем году.

Комментарии представителей ФРС последовали на фоне неутешительной макроэкономической статистики, свидетельствующей о замедлении темпов роста крупнейших экономик Азии - КНР и Японии. Так, индекс объема заказов на продукцию машиностроения в Японии продемонстрировал в мае 2012г. спад на 14,8%, что сильно разошлось с прогнозами аналитиков, ожидавших снижения на 3,3%. Индикатор отражает готовность компаний инвестировать в развитие бизнеса, и эксперты всерьез опасаются, что снижение объема средств, выделяемых на капитальные затраты, может создать серьезный риск для роста экономики Японии.

Не внушают оптимизма и обнародованные данные по инфляции в КНР: рост потребительских цен в июне 2012г. замедлился до 2,2% в годовом исчислении против 3% роста, наблюдавшегося в мае, что подогрело волну слухов о том, что экономика Поднебесной замедляется.

Данные, обнародованные в КНР и Японии, являются причиной для дополнительного беспокойства инвесторов, подчеркивая мрачные прогнозы по перспективам роста экономики США, озвученные Э.Розенгреном.

Так, президент бостонского отделения ФРС сообщил, что прогнозирует низкие темпы роста экономики США на фоне нестабильности мировой экономики. Финансист отметил, что ожидает в 2012г. инфляцию в США в размере 1,2% в 2012г., рост валового внутреннего продукта (ВВП) в рамках 1,9-2,4% и уровень безработицы в 8-8,2%.

"Мой пессимизм основан на ожиданиях слабых показателей по инвестициям, чистому экспорту и государственным расходам при сохранении неблагоприятной финансово-экономической обстановки в Европе", - пояснил Э.Розенгрен.

Он не одинок в пессимистичных оценках краткосрочных прогнозов для американской экономики. Эксперты Уолл-стрит практически единогласно заявляют о необходимости третьего раунда QE. При этом последние опросы экономистов свидетельствуют о том, что существует 70-процентная вероятность запуска ФРС программы количественного смягчения на 2,3 трлн долл. По словам Ч.Эванса, дополнительное смягчение монетарной политики необходимо, чтобы восстановить потенциал роста американской экономики. "Текущие обстоятельства требуют крайне сильной стимулирующей политики", - пояснил он.

Тем временем глава ФРС Бен Бернанке, выступая с речью в совместном экономическом комитете конгресса, не подал сигналов о возможности третьего раунда количественного смягчения. Б.Бернанке повторил, что Федеральный резерв внимательно следит за "существенными рисками" для американской экономики, проистекающими из Европы, и готов защитить экономику в случае ухудшения ситуации на финансовых рынках.

Опубликованные на прошлой неделе данные о росте уровня безработицы в США с 8,1 до 8,2% в мае 2012г. и продолжающиеся финансовые неурядицы в еврозоне также повышают шансы на возобновление программы QE американским Центробанком.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12