Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Азия заманила "ВымпелКом" потенциалом роста

ОАО "ВымпелКом" получило пакет в 40% в совместном предприятии (СП) с GTel Mobile
Азия заманила "ВымпелКом" потенциалом роста

ОАО "ВымпелКом" получило пакет в 40% в совместном предприятии (СП) с GTel Mobile, в котором участвуют вьетнамское госпредприятие Global Telecommunications Corporation (GTel) и его "дочка" GTel TSC, сообщили в "ВымпелКоме". Эти компании получили 51% и 9% соответственно. Сумма инвестиций в СП со стороны "ВымпелКома" составит 267 млн долл. Общие затраты GTel Mobile в ближайшие пять лет на построение сети "ВымпелКоме" оценивает в 1,8 млрд долл. В течение этого периода компания надеется получить 15-20% вьетнамского рынка, или около 20 млн абонентов. "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") рассчитывает запустить сеть сотовой связи во Вьетнаме не раньше начала 2009г.

Напомним, ранее планировалось, что ввод сети в эксплуатацию состоится до конца 2008г. Для этого "ВымпелКому" необходимо было начать строительство в I квартале 2008г. Однако строительство было отложено в связи с тем, что не были завершены переговоры с правительством Вьетнама о создании совместного предприятия. По словам гендиректора "ВымпелКома" Александра Изосимова, заимствования для финансирования строительства сети "вряд ли понадобятся", поскольку у компании "есть на это средства". Он также отметил, что процедура получения разрешения на строительство займет некоторое время, в частности, "ВымпелКому" необходимо будет получить лицензионный сертификат.

Согласно условиям соглашения, "ВымпелКом" предоставит СП техническую и операционную экспертизу. В соответствии с регламентирующим инвестиционную деятельность законодательством Вьетнама, "ВымпелКом" будет владельцем миноритарного голосующего пакета в совместном предприятии. Соглашение также предусматривает, что "ВымпелКом" будет получать большую часть в прибылях СП, и "влияние "ВымпелКома" на оперативную деятельность предприятия будет весьма значительным".

На днях "ВымпелКом" объявил о желании приобрести сотовую компанию в Камбодже. В свете новых заявлений по Вьетнаму вполне можно ожидать, что в долгосрочной перспективе компания станет очень крупным игроком на азиатском рынке. Вероятно, рынок продолжит развиваться ускоренными темпами, что позволит относительно быстро сделать азиатские проекты прибыльными. Между тем, в ближайшее время новость не окажет влияния на котировки компании, поскольку понадобится несколько лет для того, чтобы финансовые результаты стали ощутимыми.

По данным аналитиков ФК "Уралсиб", вьетнамская сторона предоставит GSM-1800 лицензию, стоимость которой оценивается в 400 млн долл. GTel Mobile начет предоставлять услуги мобильной связи к лету 2009г. под брендом "ВымпелКома" - Bee-Line VN. Вьетнамский рынок сотовой связи обладает хорошим потенциалом роста. Население Вьетнама насчитывает 86 млн человек, а мобильная телефонизация страны к концу 2008г., по некоторым оценкам, достигнет 38%. Конкуренция на вьетнамском рынке довольно высокая, поскольку сейчас на нем работают три госкомпании, предоставляющие услуги в GSM-стандарте, и три CDMA-оператора. Создание СП во Вьетнаме способно повысить стоимость "ВымпелКома", поскольку российский региональный и вьетнамский рынки сотовой связи могут обладать сходными чертами. Тем не менее сможет ли GTel привлечь существенную долю абонентов мобильной связи, станет ясно только в будущем. Поступившую новость эксперты оценивают как благоприятную для акционеров "ВымпелКома", поскольку продвижение во Вьетнам в долгосрочной перспективе может оказать поддержку его бизнесу мобильной связи.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" отмечают, что "ВымпелКом" стал первой зарубежной компанией, вышедшей на рынок сотовой связи Вьетнама. Он опередил многих международных операторов, таких как Vodafone, France Telecom, NTT DoCoMo и Telenor. "ВымпелКом" планирует, что через пять лет GTel-Mobile будет контролировать около 15% локального рынка сотовой связи и предоставлять услуги 15–20 млн абонентов. Специалисты считают, что вьетнамский проект не окажет большого влияния на показатели прибыли "ВымпелКома": пока законодательство не позволяет ему владеть более чем 50% компании, вложения в GTel-Mobile будут учитываться методом оценки дохода от своих инвестиций. При этом заметного отражения на балансе компании и в качестве долга они также не получат. Однако в перспективе "ВымпелКом" может надеяться получить полный контроль над компанией, полагают эксперты.

Аналитики компании "Атон" положительно оценивают выход "ВымпелКома" на рынки стран Азии с низким уровнем проникновения сотовой связи. По оценкам специалистов, это повысит прогнозируемую стоимость ADS компании приблизительно на 0,5 долл.. Хотя заявленный объем инвестиций ближе к нижней границе диапазона, эксперты считают, что он рассчитан, исходя из суммы 100 долл. на абонента. Реализовать подобный сценарий будет довольно сложно в свете ослабления доллара и наличия четырех игроков на рынке. "На Украине, где "ВымпелКом" стал четвертым крупным оператором, суммарные капиталовложения в расчете на активного абонента в течение первых двух лет после начала работы составили порядка 400 долл.", - отметили аналитики.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 млн человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 44%. Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP в I квартале 2008г. увеличилась более чем в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2007г. и составила 601,3 млн долл. Выручка компании в I квартале 2008г. составила 2,108 млрд долл., что на 41,7% больше аналогичного периода 2007г.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09