Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Достройка Богучанской ГЭС приведет к росту ВВП

"Достройка Богучанской ГЭС могла бы привести к росту ВВП в размере около 30 млрд. рублей", заявил сегодня генеральный директор компании "Евросибэнерго" Сергей Белобородов в Красноярском крае на совместном совещании Совета Сибирского округа и Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".
Достройка Богучанской ГЭС приведет к росту ВВП

Глава "Евросибэнерго" подчеркнул, что такие показатели могут быть достигнуты только при условии одновременного строительства ГЭС и промышленных объектов. По его словам, в случае реализации проекта в крае появится порядка 20 тысяч новых рабочих мест.

Сергей Белобородов считает, что достройка Богучанской ГЭС должна рассматриваться в качестве приоритетного направления развития Красноярского края. «Мы готовы взять полную финансовую и социальную ответственность за станцию, если будем допущены к строительству", - добавил Сергей Белобородов.

С. Белобородов также подчеркнул, что достройка Богучанской ГЭС за счет собственных и привлеченных средств – наиболее правильный вариант, поскольку затраты на строительство не отразятся на тарифах для населения Красноярского края. "И в этом компания нашла поддержку у краевых властей", - отметил он. "Евросибэнерго" разработало также проект, который позволяет снизить издержки при строительстве водохранилища для этой ГЭС на 500 миллионов долларов.

Снижение издержек в работе энергосистем в Красноярске сегодня называли одним из главных механизмов сдерживания роста тарифов. Издержки, как одна из главных проблем тарифообразования, давно вызывают многочисленные споры. РАО ЕЭС, как энергомонополию, не раз критиковали за нежелание снижать расходы на ненужное финансирование не связанных с энергетикой проектов (вроде покупок медиаактивов), систематическое повышение зарплат менеджерам различного уровня и отсутствие программ повышение эффективности управления и производства.

Однако судьба у программ сокращения издержек вновь неясная. Сейчас их довольно легко реализовать в рамках работы вертикально-интергрированных региональных энергосистем. Однако разделение АО-энерго по видам бизнеса, которое предполагает реформа энергетики, создаст новые сетевые и распределительные компании, каждая из которых, в свою очередь, будет заботиться не о сокращении издержек, а о повышении тарифов для увеличения прибыли. И тогда инвестиционная привлекательность основных промышленных отраслей резко снизится. А за ней – и рост ВВП, которого так активно добивается власть в последние годы. Впрочем, той же власти, как оказалось, можно и не торопиться. Решение по обособлению ОГК премьер Фрадков перенес на полгода. И кроме амбиций авторов реформы от этого, похоже, никто не пострадает. Это хороший сигнал для правительства, которое в последнее время было, похоже, слегка обескуражено реформаторским напором менеджмента РАО ЕЭС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44